Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2013, 21:13
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А-а-а метрывсекунду?
))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 21:27
#32
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а что за легендарный кубок Дарвина:? за что его присуждают?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2013, 22:33
#33
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
http://hc-links.sitecity.ru/phtml_1301141529.phtml
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2013, 02:20
#34
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Приветствую братьев кайтеров...

Не бросайте в меня камни...я виндсерфер, видимо дошедший до крайней стадии гиповетрия, начал всерьез думать о приобретении большого кайта для слабых ветров...речь идет о ветре до 6 метров в секунду, после чего я возращаюсь обратно на винсерф...
Вопросы примерно следующие...
1. Можно ли сразу начинать (после курса обучения) с покупки кайта типа 14-16 метров???
2. Можно ли сразу встать на большой дирекшинал (опять таки после обучения)
3. Какая модель (какой тип) кайта самая простая и безопасная? К примеру может ли новичок справится с С-кайтом???
4. Стоит ли покупать кайт старых (типа 2005-2006) годов...в магазинах еще остаются стоки разных моделей.

ну и самое главное - как максимально обезопасить себя от глупых уборок и травм...какие основные опасности (к примеру говорят, что в очень слабый ветер кайт может в верхней точке затухнуть и начать падать...после чего провисают стропы и возможно их запутывание, зацепление за части тела и т п....затем кайт подхватывает поток и устраивает публичное повешение кайтера...ну я утрирую, но насколько такой вариант правдоподобен???)

Заранее крайне признателен за помощь и советы...

Мне очень много приходится тренироваться на кайте в слабый и очень слабый ветер :)
И летом тоже. Считаю, что это самые полезные тренировки.

3-6 м/с - рабочий ветер, пригодный для полноценного катания.

1. Да, можно. Но кататься сначала в "безопасной среде", типа лимана.
В слабый ветер у новичка будут проблемы с рестартом любого кайта - и надувного и фойла. Лучше иметь дно под ногами. Для более быстрого прогресса надо, при любом удобном случае, работать с кайтом в совсем слабый ветер (1-3 м/с), пытаться поднять с воды в 3-4 м/с. Сначала с опорой на дно, потом без. Это абсолютно безопасно и очень полезно.
2. Да можно! Твинтип можно смело пропустить.
3. Все кайты опасны :). Есть модели более подходящие под конкретную задачу.
С-тип для новичка и слабого ветра - не вариант дважды.
4. лучше не надо

Серьезно сэкономить на лайтвиндовом кайте не получится.
Если от 6-7 м/с едет все, то с каждым метром вниз, необходима все более эффективная в плане аэро/гидродинамики снаряга.

Можно изготовить большой ским из фанеры - практически бесплатно и эффективно. Это такой широкий и плоский дирекшинал :)

Какой кайт? - подойдет современный гибрид, типа EDGE 17-19 м2, либо фойл Joker-16.

Рейсборд позволяет катать на 1-2 м/с раньше, чем ским/дверь. Скорость и апвинд при этом радикально лучше. Рейс прет в 2-3 раза быстрее ветра. Это не тоже самое, что уныло бороздить на двери :) Ну и потом, он же глиссирует чисто как виндсерф! Я бы даже эти снаряды не очень сравнивал. Рейс на порядок интереснее.

Гидрофойл - вне конкуренции по слабаку. Главный плюс - очень маленькое сопротивление движению. Нужен кайт меньшей площади. Либо можно на большей площади катать уже практически без ветра. Трудно передать ощущения, когда кайт еле висит в воздухе, а после разгона начинает заметно передозить!
Знакомый гонщик (чемпион Австрии) использует с гидрофойлом Дж-Д8 11,3 м2 (всего-то!) от 5-и до 15...17 узлов. Правда весит он 65 кг.
Но и я при весе 95 кг, с фойлбордом использую Дж-16 крайне редко. В 90% тот же Д8.
Гидрофойл (фойлборд) еще прикольнее чем рейс :)

Такая вот история про слабый ветер ))
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 12:47
#35
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Скажу свое мнение:
если только строго до 6 м.с. - то лучше парафойл.
если думаешь что от 4 и до 8-9 м.с. - то по мне надуваст для лайт-винда 17-19м2.
покупаешь к нему твин широкий(дверь) и с 4 м.с. попрешь, но...
по мне удовольствие стремиться к нулю - так если уж совсем плохо с ветром.
Простой трамвай надоест сразу же после того как научишься уверенно ходит и разворачиваться. Захочешь подпрыгнуть. Как ни крути а лучше что и дуло чуть сильнее и доска чуть по-меньше и кайт тоже чуть быстрее. Вобщем все как и на виндсерфинге))).
По поводу обучения -не зажимай бабло.
при грамотном обучении и если есть координация, понимание ветра и всего процесса поедешь ч-з 2 максимум 3 часа занятий с инструктором. Будешь пробовать сам(как я)))) может уйти и пару сезонов. То оборудование не так подобрал, то вообще не то делаешь или уборки жесткие - короче заходишь на ю-трубу, набираешь Текилла кайт - там все показывается и безопасность и как начать. Инструктор тебе то же самое все показывает, но процесс уже идет быстрее и под присмотром - сразу говорит ошибки и ты их исправляешь.
Если захочешь брать кайт - есть просто кайты(особенно старые года) с большой площадью( у меня знакомому какой то барыга втулил С-ку 18м2-что просто жесть!!), а ищи именно лайт-винд можели. Выпускает многие бренды - самые популярные Озон, Слингшот, Норс, Кабрина, Бест. Тут по большому счету дело вкуса- какая расцветка больше нравится тот и бери. При этом не забываем про "дверь" - очень много даем прибавки к уменьшению силы ветра.(больше дверь - при меньших м.с. будешь ехать и вырезаться). Как то так....
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 19:49
#36
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Спасибо ребята за советы...Из всего пока что сделал вывод, что для того ветрового диапазона на который рассчитываю требуется 19 метровый гигант-надувастик типа Ozon Edge почти за 100 000 и к нему рейсборд...дверь мне вообще никак не нравится - смотрел их много раз в деле - полный аццтой...медленно и печально...
То есть ценник за комплект - примерно 140 000...Не хило конечно....рассчитывал, что обойдусь половиной этой суммы...

Теперь вопрос насколько тяжело встать на рейсборд и насколько он опасен....говорят что длинные плавники частенько народ уродуют...
Неужели такая большая разница по минимальному ветру между рейсбордом и большим широким вейв-дирекшиналом???
Про фойлборд даже думать боюсь...по мне это как научиться ездить на одноколесном велосипеде....чума конечно, но видимо чтоб до него дорасти надо напрочь забросить виндсерф...ну и семью в придачу...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 20:47
#37
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Что ценники у вас заоблачные. Надо искать. Как пример у серфпиратов сейчас ценник на лайт винд 13-14 год от 1500-1700 евро - НДС 19% и доставка бесплатно....
Я сейчас купил слингшот 12+9 новые 14-13 молельного года 72круб.
Не все столько стоит сколько пишут. Надо торговаться и искать, если только бабло с неба не валит халявное...
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 21:02
#38
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Кайт рейс штука захватывающая в спокойных условиях, но если чуть дунет это уже пахота как на формуле!) Плавнички 40-42см в период освоения реально опасны! Встать на рейсборд реально за пару тренировок при идеальных условиях и опыте виндсёрфа и кайта на твинтипе. Про разницу между вэйв и рейс уже говорили, там как раз заветные пара тройка метров! Но кайтсёрф на волне - штука стОящая!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 22:54
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
19шка Speed Deluxe лежит в Москве, за 60 тыщ всего лишь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 23:17
#40
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
19шка Speed Deluxe лежит в Москве, за 60 тыщ всего лишь.
Это не надувастик...

http://shop.kites.ru/Ozone_Edge

94 400...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2013, 23:34
#41
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
19 делюкс спид 3 новый -60 тыр ??
Офицальный прайс 2340е - неужели евро так подешевел ??
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 00:32
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Зачем надувастик, если есть универсальные кайты?
Стоково-тестовый, не новый конечно. Скидка 30%.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 00:36
#43
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
http://www.surfpirates.de/Airush-VXR-2-2014_1
Airush VXR 2 2014
18 м2
56 000р
Core Riot XR3 19.0 LW 78 000 р
Новые
14 года.
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 00:40
#44
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
конечно без...в Рашке этот же кайт 55+ планка...в общем понятно что дешевле 70 штук ну никак...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2013, 00:55
#45
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Планка где то 12 должна быть.
Ща доставка на халяву- до нг.
Потом дороже(((
70 и 94 разница 25%
Не всегда получаешь такой дисконт.
При чем кайт 14 года а не 10 или 12. Это в дальнейшем повлияет на стоимость продажи бу.
Из дешевого только остались шахматы и бег трусцой))))
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot