Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.12.2013, 15:15
#1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Какой кайт купить для новичка для очень слабого ветра...

Приветствую братьев кайтеров...

Не бросайте в меня камни...я виндсерфер, видимо дошедший до крайней стадии гиповетрия, начал всерьез думать о приобретении большого кайта для слабых ветров...речь идет о ветре до 6 метров в секунду, после чего я возращаюсь обратно на винсерф...
Вопросы примерно следующие...
1. Можно ли сразу начинать (после курса обучения) с покупки кайта типа 14-16 метров???
2. Можно ли сразу встать на большой дирекшинал (опять таки после обучения)
3. Какая модель (какой тип) кайта самая простая и безопасная? К примеру может ли новичок справится с С-кайтом???
4. Стоит ли покупать кайт старых (типа 2005-2006) годов...в магазинах еще остаются стоки разных моделей.

ну и самое главное - как максимально обезопасить себя от глупых уборок и травм...какие основные опасности (к примеру говорят, что в очень слабый ветер кайт может в верхней точке затухнуть и начать падать...после чего провисают стропы и возможно их запутывание, зацепление за части тела и т п....затем кайт подхватывает поток и устраивает публичное повешение кайтера...ну я утрирую, но насколько такой вариант правдоподобен???)

Заранее крайне признателен за помощь и советы...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 15:43
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
1 Можно но метраж 16-19м!
2 Можно, хоть директ, хоть като-дверь но правильней директ-кайт-рейс-борд!
3 Надувной плосткий кайт. Сейчас практически у всех ведущих производителей выделена линейка лайт-винд кайтов. Никаие С-типы самых гигантских размеров тут не пойдут
4 Сэконоимить не получится!( Чем новей кайт тем лучше его лайтвиндовые качества!

Полностью обезопасить себя от неприятностей со стропами, и кайт травмами можно только купив вместо кайта например SUP, и использовать его в ветра до 6-м/с!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 16:03
#3
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Нет рейсборд не хочу из-за дорогивны, длиннющих опасных плавников и сложности управления...мечта - дирекшинал вейв (по типу серфовой доски) которую продемонстрировал местный кайтер Андрюха с кайтом вроде 14 или 16 метров...ветра не было даже для формулы с 11 метровым парусом...
А что до 6 метров можно только на СУПе кататься??? и что обязательно 19 метров???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 16:37
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Нет рейсборд не хочу из-за дорогивны, длиннющих опасных плавников и сложности управления...мечта - дирекшинал вейв (по типу серфовой доски) которую продемонстрировал местный кайтер Андрюха с кайтом вроде 14 или 16 метров...ветра не было даже для формулы с 11 метровым парусом...
А что до 6 метров можно только на СУПе кататься??? и что обязательно 19 метров???
Дирекшинал вэйв используют не для лайтвинда, а в хороший ветер с маленьким кайтом на волне!) сказки про кайт 14м(даже 16 надуваст) и 11м формулу можно рассказывать другим!) в ветер до 6мс (блин ну до 5) кайт меньше 16м не поедет!!! Как бы этого не хотелось!) кайты 14м тяжёлые и делаются не для слабого ветра, а для нормального и тяжеловесов! Я конечно не последняя инстанция, опыт с кайтами всего лет 5. Но с чем чем, а лайтвиндом знаком тесно!) и пару сезонов наблюдаю за лайтвиндовыми каталками нормальных спортсменов с нормальным оборудованиеем!) Про SUP это к примеру!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 23:38
#5
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну может я ошибся...это был видимо 16ый...честно не помню...Жалко Андрей на сайт не заходит...одно могу сказать, не хватило бы ветра даже для большой слаломки с 9кой...для формулы может и хватило бы, но накатик был такой, что это только для камикадзе-формулистов...причем он совершенно спокойно проходил прибой, иногда его просто перепрыгивал...
прокоментируешь это видео??? Вот в принципе ради чего я собирался вставать на кайт...

http://www.youtube.com/watch?v=wSXYe9Bv5lI

ну а смысл этого занятия вижу именно вот в этом...когда для слаломки неподходяшие условия, ветер слабоват, а на большой кайт с дирекшиналом как раз хватает..

http://www.youtube.com/watch?v=gT39HqCH4Wo
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 00:12
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Видео отличные! То что с кайтом на волне попроще, это так! Вот на первом видео и есть 17м кайт при ветре 6м/с, он и с большим твинтипом бы летал. Если в такой ветер есть накат, то это конечно интересные условия для кайтсерфинга, особенно для новичков.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 00:54
#7
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Тут в Новороссе очень часто дует ночью, а под утро скисает до 4-5 метров,а вот накатик остается...хошь иди серфи, но ведь до волн надо еще как-то доплыть (к примеру на остров)...можно Суп с веслом (один пацан балуется так), но мне столько грести лениво, да и к тому же тяжко на волне с веслом...это отдельный спорт...ну и цены на СУПы совсем не кислые...можно хорошую слаломку взять...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 08:02
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А вот 4-5мс, это как раз уже маловато будет для вэйвсёрфа! ( Будет постоянный слив и всё такое...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 11:05
#9
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
То есть фактически 17 метров это аналог виндсерфовой десятки? А если еще больше кайт??? Для вейва какой максимальный размер можно использовать??? И что там с опасностью его угасания и спутывания??
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 11:25
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вот это действительно для слабого ветра. Но для неслабых мущщин - аналог виндсерфовой пятнашки ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 11:53
#11
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Блин это уже параплан....а если эта хрень на воду упадет?? Конец??
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 12:20
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Извини, но ты просил "на очень слабый ветер" и "еще больше кайт" ))
Не буди лихо
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 12:31
#13
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Не ну не бей канделябрами...это не праздные вопросы...я как раз и пытаюсь понять на что я могу рассчитывать в плане ветрового минимума для катания на дирекшинале, учитывая в том числе целесообразность, простоту использования и свои возможности...если такой кайт не поднять с воды, то зачем мне новичку его рассматривать???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 12:36
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты спросил, я подкинул - вижу, не в курсе... Дальше сам уже как-нибудь.
Народ катает, и поднимает без особых траблов... Я предпочел честный параплан
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 12:41
#15
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну вот опять сам...так еще один сезон пройдет мимо....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot