Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2014, 23:18
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
И это правильно. Настоящий гляйдеровский гик - такааая резина... плюс минус полметра. это сильно влияет на парус. для начинающих - иногда критично. Попробуют - и - ну его нафиг.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 11:16
#17
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Совсем необязательно дырявить парус. Можно к нему с двух сторон лямки пришить.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 11:20
#18
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
А ещё можно два аллюминиевых гика одеть! Нижний будет давать доп жесткость, а за верхний держаться!)))
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 12:01
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А ещё можно два аллюминиевых гика одеть! Нижний будет давать доп жесткость, а за верхний держаться!)))
Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!
Кстати, гик станет гораздо менее нагруженным, если привязать тросик к ветвям трапшкотика и к мачте на небольшой высоте от передней оковки гика, а от заднего конца трапшкотика пустить тросик к шкотовому концу гика, в сочленение выдвижной части гика. Тогда нагрузку на середину гика от трапеции можно будет сделать практически нулевой. Куда именно цеплять такую разгрузку на трапшкотике - надо смотреть, видимо, в районе крюка лучше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 19:48
#20
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!
Кстати, гик станет гораздо менее нагруженным, если привязать тросик к ветвям трапшкотика и к мачте на небольшой высоте от передней оковки гика, а от заднего конца трапшкотика пустить тросик к шкотовому концу гика, в сочленение выдвижной части гика. Тогда нагрузку на середину гика от трапеции можно будет сделать практически нулевой. Куда именно цеплять такую разгрузку на трапшкотике - надо смотреть, видимо, в районе крюка лучше.
Идея, достойная барона М. Впрочем, ей далеко до давнишней идеи Nubа, делавшего гик, который чем сильней его тянешь поперёк, тем длинней становился бы вдоль оси/паруса.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 19:50
#21
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Я прикидываю, что основная нагрузка - это сжатие гика по оси между передней и задней оковками, поэтому перемычка уменьшает свободную длину по линии основной деформации и увеличивает жесткость практически в 2 раза.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 20:46
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
.

Идея, достойная барона М. Впрочем, ей далеко до давнишней идеи Nubа, делавшего гик, который чем сильней его тянешь поперёк, тем длинней становился бы вдоль оси/паруса.
Вообще-то, идею эту с тросиками/ лентами я реализовал на практике, когда трапециями мало кто пользовался вообще. И идея натяжения паруса по мере увеличения нагрузки тоже не так уж утопична и тоже была мной реализована на практике, на парусах, которые имеют регулировку натяжения по гику. Но в современных парусах особого смысла в автоматическом натяжении по гику я не вижу, особенно если учесть, что многие паруса вообще по гику не тянутся и не регулируются.
И то, и другое вряд ли приживётся у спортсменов, лишние детали - снижение надёжности или безопасности в гонках. Однако, метод разгрузки середины гика верёвками мне очень пригодился, когда у меня сломалась ветвь гика в 8 км от дома, а идти надо было в лавировку.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 21:18
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не надо себя обманывать, всю нагрузку несла оставшаяся целой ветка. Тросик, увы, не работает на сжатие, а следовательно никак не может препятствовать сближению шкотового угла паруса с мачтой. Именно для этой цели и делают гики. Тросик может препятствовать деформации одной ветки, если поперёк этой ветки консольно закрепить штырь, снаружи от паруса, как краспица у мачты, и обтянуть тросик через этот штырь к концам ветки, тогда натяжение тросика стремится распрямить ветку. Если же тросик протянут между веткой и парусом, то он наоборот будет ещё сильней изгибать её нри своём натяжении.
Реализованную на практике идею можно бы выложить в виде кинематической схемы, для обсуждения. Если конечно она не запатентована и не составляет воэнной или государственной тайны.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 04:57
#24
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
У меня был такой опыт

Давным давно в Средней Азии я ходил на самодельной доске с алюминиевым гиком, который деформировался от сильного ветра. Я также сделал отверстие в парусе и усилил жесткость. Но потом сделал упругий деревянный гик, который приятно держать в руках (в отличии от алюминиевого), а на месте дырки поставил окно.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 08:57
#25
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Так жесткость реально повысилась?
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 12:16
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не надо себя обманывать, всю нагрузку несла оставшаяся целой ветка. Тросик, увы, не работает на сжатие, а следовательно никак не может препятствовать сближению шкотового угла паруса с мачтой. Именно для этой цели и делают гики. Тросик может препятствовать деформации одной ветки, если поперёк этой ветки консольно закрепить штырь, снаружи от паруса, как краспица у мачты, и обтянуть тросик через этот штырь к концам ветки, тогда натяжение тросика стремится распрямить ветку. Если же тросик протянут между веткой и парусом, то он наоборот будет ещё сильней изгибать её нри своём натяжении.
Реализованную на практике идею можно бы выложить в виде кинематической схемы, для обсуждения. Если конечно она не запатентована и не составляет воэнной или государственной тайны.
Естественно, это всё перераспределение нагрузки. Гик работает на сжатие - и от этого никуда не уйти. Но от действия на излом/изгиб трапецией/ руками как раз в самом уязвимом месте уйти можно. Нужно ли - второй вопрос. Иногда нужно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 14:12
#27
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Конечно повысилась. Не знаю может со мной кто-то поспорит, но сейчас я считаю, что верхушка - это три "рессоры"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: верх.png
Просмотров: 831
Размер:	10.5 Кб
ID:	16788  
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 17:13
#28
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Не новая идея. Когда-то консоли усиливали краспицами для жёсткости- не было разнообразия труб. Ушло это и не вернулось. Для тех, кто не считает затратным использовать время на глупости, а не для работы и семьи, подходит. Для противников прогресса тоже. Самое реальное- в длинных гиках для придания профилю паруса с- образности использовали на формулах те жа верёвочки. Но не для жёскости.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 21:20
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это фантастика, но в принципе можно сделать конструкцию типа стрелы крана, будет куда жёстче и легче карбония, вот только делать придётся... Опять из карбона!
думаю, это то что доктор прописал. легче навряд ли будет. но что горааааздо жестче, ето точно.
Сделать треугольно в сечении - три тонких трубки, связаных еще более тонкими перемычками, треугольно.
одна наружная, две внутренних (ближе к парусу).
Где руки берут, там внешнюю трубку надо утолщить под хват.

Можно еще просто диаметр труб веток увеличить раза в два, особенно в передней половине, где их гнет.
Но держать будет не удобно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2014, 00:55
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
думаю, это то что доктор прописал. легче навряд ли будет. но что горааааздо жестче, ето точно.
Сделать треугольно в сечении - три тонких трубки, связаных еще более тонкими перемычками, треугольно.
одна наружная, две внутренних (ближе к парусу).
Где руки берут, там внешнюю трубку надо утолщить под хват.

Можно еще просто диаметр труб веток увеличить раза в два, особенно в передней половине, где их гнет.
Но держать будет не удобно.
В этом всё и дело, диаметр труб уже сейчас на грани приемлемого, я считаю (и многолетняя практика показала), что прямоугольное сечение со скруглёнными углами (можно считать, что это круглое, спюснутое сверху/снизу и внутри гика, со стороны паруса) - наиболее анатомично и при предельных усилиях серьёзно разгружает пальцы и запястья. Треугольное закруглённое сечение, как у гика Аэрон, я не нахожу удобным, оно цепляет лучше прямоугольного, но при длительном удержании кончиками пальцев это достоинство легко превращается в недостаток, слишком маленький радиус закругления тоже неудобен.
Трубы же делать с бОльшим диаметром - тоже не очень хорошо, они станут слишком тонкостенными и подверженными сминанию (изменение формы сечения), самое опасное - сминание из-за действия нагрузки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot