Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2013, 22:38
#151
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Севастополь - лето совсем не жаркое, с хорошими - на 6,5 - 7,5 ветерками, люди устали катаццо, иногда по три дня подряд, а я в работе, многое пропустил.
Зато сейчас неплохо севера, запад... Вода ещё тёплая.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2013, 23:55
#152
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да ладно, последние недели в Крыму штырило на 4.7 по два и по три дня подряд. Неужели вас не зацепило, штормом 13-15 сентября? На азовском берегу отлично дуло, Вообще 7.5 мало доставал в это лето. Но это скорее исключение.

Зато пропал нормальный ровный, стабильный северо-восток. Циркуляция явно сменилась )) Но это мало что значит в глобальном разрезе, может, к весне вернется, а может и нет, кто скажет? 10 лет - минимальный срок для таких рассуждаловок.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 00:13
#153
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ну да, сентябрь тоже ничего, традиционно, но жаль - похолодало резковато, хотя сегодня - что вода, что воздух - 20 С.
Я о лете, а именно об августе, который я пропустил - отличное лето. занят был по работе, в 200-х метрах от весёлого моря... Аж зубы скрипели, как хотелось))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 09:55
#154
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ух, вчера был в Тузлах - это наша Украинская Мекка ветров. Два часа 8-9 м.с. с порывами потом дождик десять минут. А потом включился вентилятор и четыре часа ровненько 12 -12,5 и до 15 на порывах. Приехав домой не мог ни писать ни читать. Чувствовал себя как коврик из такси после смены. А А А А А А А А А А А А завтра еще больше весь гуру аж оранжевый!!!!! сорри за эмоции.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 16:33
#155
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ух, вчера был в Тузлах - это наша Украинская Мекка ветров. Два часа 8-9 м.с. с порывами потом дождик десять минут. А потом включился вентилятор и четыре часа ровненько 12 -12,5 и до 15 на порывах. Приехав домой не мог ни писать ни читать. Чувствовал себя как коврик из такси после смены. А А А А А А А А А А А А завтра еще больше весь гуру аж оранжевый!!!!! сорри за эмоции.
Андрей! Тогда, как в том мультике про хомячков - покатайся за меня, мне кататься полезно! Андрей, за меня часа четыре не меньше, ну остальное для себя!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 16:38
#156
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вадим, а что, зимой тоже не дует? В этом году ЧМ по зимсерфингу, в России, хороший повод уже начать готовиться. Велкам в зимний раздел.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 16:40
#157
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вадим, а что, зимой тоже не дует? В этом году ЧМ по зимсерфингу, в России, хороший повод уже начать готовиться. Велкам в зимний раздел.
Ладно...ещё октябрь впереди! Ща как задует-задует! За все три месяца! А на счёт зимнего пока даже еще и не думал!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2013, 16:51
#158
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ветра больше, скорости выше, поворачивать не надо - не для слабонервных, короче. Но ежели некуда выехать, нервы как-то подтягиваются ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 13:06
#159
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Андрей! Тогда, как в том мультике про хомячков - покатайся за меня, мне кататься полезно! Андрей, за меня часа четыре не меньше, ну остальное для себя!
Вадик привет, был на споте, катался, заказаное время выкатать не получилось. Всего катался 3 часа. Ветер был 15 м.с. на порывах длящихся до минуты поддавало до 19.5 м.с. Армагедон. Не понравились две вещи: Так как спот новый для меня то захождение в воду с моим 36 см. плавником доставило несколько неприятных минут. Метров сорок идти по щиколотку в иле. Плюс к этому второе - сильно воняло водорослями и вода была грязновата. прошел сорок метров а за тобой как шлейф из грязной воды. Но везде глубина по грудь. Первая каталка где я вообще за стартшкот ни разу не притронулся. Однако стартовать иногда приходилось в траплямках и сильный привод. Время от времени ветер пропадал сек. на 5-10 а затем подавало до 15 м.с. - вот это физуха - приходилось упираться в мачту ногой и висеть на парусе - иногда не помогало.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 17:29
#160
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
андрей 1357, привет! У нас вроде бы тоже раздувает! В пятницу будет 7 с порывами до 13. Вчера тоже дуло, но я не смог. Ребята звонят прям с воды:"Вадик, я на глиссе, приезжай!". Поеду в пятницу. Сейчас плавник делаю 70 см на формулу из стеклопластика. В октябре займусь доской, испытания провел на фрагментах, теперь можно и саму доску закладывать! Доска, которая сейчас у меня в наличии 175 л. фрирайд, превратилась для меня в неповоротливую баржу, для которой нужно метров 6-7, чтобы выйти на глисс (парус 7). Ну, сейчас докатаю октябрь, а к весне формулу себе забацаю и парус 10-11 прикуплю, вот тогда будет песня. А на море, я так понял, надо 5,5 или 6 парус брать? С семеркой там наверное передоз будет?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 17:48
#161
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вадим у нас на море в этом сезоне было с десяток каталок - не то направление ветра. И как то так получается что с опытом катания приходит понимание того что в отжим лучше в море не лезть. Еще летом в теплой водичке куда ни шло. Но сейчас вода похолодала и случись что - пока спасут жопа. Есть много мест куда можно ехать. По парусу - многие катают и на бОьших парусах. Все от силы ветра зависит. Если дует на пятерку и меньше то лезть с семеркой смысла не имеет. А если ветер не сильный то на сколько дует столько и набиваешь. Когда волны и ветер (завтра южак вроде обещает) то лучше снаряга поменьше - между валами если упал быстрее стартануть получится. А так - море это та же лужа только больше и вода соленая.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 20:49
#162
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Сегодня наконец-то дунуло! И ещё как дунуло! Метров 10 с порывами до 15-20.
Наконец-то катался как полноценный виндсерфер - в трапе, в обеих петлях и в висел в полуметре от воды. Сбылась мечта идиота!!! Даже отважился на глиссирующий фордак, но сделал пол дуги и закончил в водоизмещении. Почему-то на половине дуги доска перестаёт поворачивать (наверное скорости не хватило). Завтра вроде опять нормальный ветер - буду пробовать!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 21:03
#163
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вадик, тут столько давали советов по поводу фордака. Для меня главное одно - ноги делают свое дело, руки свое. Потому что как только парус начинаю перекидывать забываю карвить доску и она выравнивается и начинает ехать пряма. То есть мне надо следить за "карвением" доски Может у тебя та же проблема? Удачи
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 21:17
#164
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
на половине дуги доска перестаёт поворачивать
Это нормально, и издаля не скажешь, не хватило ветра или было слишком много. Если в принципе фордевинд получается, хотя бы один из двадцати, то дальше мало что можно подсказать. Просто тренаж, в любую погоду... Может быть, рваная обстановка была неподходящая, может, еще что. Ну и моторику, глядеть за мастерами, нарабатывать по образцу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 21:31
#165
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это нормально, и издаля не скажешь, не хватило ветра или было слишком много. Если в принципе фордевинд получается, хотя бы один из двадцати, то дальше мало что можно подсказать. Просто тренаж, в любую погоду... Может быть, рваная обстановка была неподходящая, может, еще что. Ну и моторику, глядеть за мастерами, нарабатывать по образцу.
Глядеть ненакого! У нас ни кто не отрабатывает, а просто гоняют! А фордак, сегодня ничем не отличался от моего обычного (не глиссирующего) фордевинда, который я уже делал больше сотни раз (в водоизмещении), только было всё очень быстро.
Иду полным ходом, начинаю карвить, чуть добираю парус, доска начинает быстро писать дугу, выравнивается по ветру и .... всё - дуга окончилась, дальше я все-равно перебрасываю парус и начинаю ногами доворачивать доску, опираясь на парус - короче какая-то фигня получается! Наверное всё-таки скорость маловата была при заходе на фордак. И, кстати метровые волны особо не мешают, когда на глиссе! Буду завтра ещё пробовать!

Фордак изучаю по видео от Кирилла Воногова, он как раз на моей доске его демонтрирует. Также по видео научился делать вертолётик, примерно за неделю после 200-300 попыток.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot