Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2009, 16:19
#1
Строгинец
Windsurfer

 
207см? 207см.... 207см!!!!

Друзья, доброго дня. У меня следующий вопрос.
Могу ли я рассчитывать на то, что у меня что - то получится, с учетом того, что рост мой - 207см. (понимаю, что с таким лучше в баскетбол, но все же), а вес - 110.
Возможно ли будет подобрать под меня доску. Ну и вообще, стоит ли пробовать с таким ростом? Заранее благодарен за ответ.
Строгинец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 16:35
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Доску легко, парус труднее, стандартного выреза под гик может быть мало. но грамотный мастер легко справится. (У меня братик 2-10, мастер сп баскетбол, на доске не стоял)
СтОит!
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 16:41
#3
Строгинец
Windsurfer

 
Уточню.. С учетом того, что покупать пока ничего не собираюсь. Хочу отправиться к инструктору и для начала пробовать на прокатном оборудовании. Допустим - доску подберут, насколько мне будет сложнее учиться на не до конца соответствующей моим габаритам матчасти?
Строгинец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 17:30
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Конечно, для первых часов можно выдвинуть удлиннитель больше рек на 20-30 см,
но дальше... вся проблема в месте крепления гика. в парусах вырезы не такие длинные, мачта в месте крепления гика, говорят, усилена, если выше подцепишь - хрустнет. Но, раз - Строгинец - и карты в руки, сейчас на базу - и спрашивать живых людей, которые по 10-15 лет работают в этом деле.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 17:43
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Строгинец Посмотреть сообщение
Могу ли я рассчитывать на то, что у меня что - то получится
Дальше можно ничего не писать - ответ короткий, однозначный, все буквы большие, в конце куча восклицательных знаков: ДА, ОДНОЗНАЧНО!!!!

Цитата:
Сообщение от Строгинец Посмотреть сообщение
с учетом того, что рост мой - 207см. (понимаю, что с таким лучше в баскетбол, но все же), а вес - 110.
Понимаешь неправильно - баскетбол по сравнению с виндсерфингом на порядок скучнее и серее! А что касается роста и веса я в конце еще допишу

Цитата:
Сообщение от Строгинец Посмотреть сообщение
Возможно ли будет подобрать под меня доску
Да, конечно!

Судя по первым заданным вопросам, виндсерфинг ты только видел и заинтересовался :-) Будем исходить из того, что ты еще не пробовал, т.е. начинаем в два шага: первый получение основ с инструктором, второй - катание, практика и самообучение уже в удовольствие на собственной матчасти.

1 Надо понять основы, как ходит "парусник" как работает "все", что надо делать, чтобы пойти, развернуться и т.д. - это все обучение. Для обучения нет никакого смысла покупать свое - обучение это необходимый шаг для которого надо использовать максимально user-friendly оборудование (очень большие медленные и тяжелые доски и паруса поменьше, лишь бы давали ход), чтобы как можно быстрее достичь уровня, когда можно покупать свою матчасть. Т.е. - первым делом идешь в прокат и занимаешься там скажем неделю (если инструктора там хорошие). Когда научишься ходить, поворачивать, вытягивать парус за стартшкот и стартовать, когда наступит момент, что ты почувствуешь, что надо бы разогнаться посильнее - можно покупать первый комплект (доску+парус).

2 Первый комплект: расписывать не буду модели и т.д. - первая доска по твой рост и вес не меньше 180 литров по объему, не уже 80 см. по ширине, а лучше 85! тип фрирайд или фрирейс.

Парус 6-7 кв. м. (лучше 7) отлично подойдет для начального обучения и для первых попыток кататься в сильный ветер. Параллельно, можно будет начинать подыскивать второй парус побольше, который и станет твоим основным (если ты кататься будешь в России, где ветра мало) - 9.5 для тебя минимум по моему (с твоим то ростом и весом!) а лучше сразу купить 10.5 кв.м. Конечно, первое время на всем будет тяжело, но это нормально, это быстро пройдет и понесется настоящий виндсерфинг.

И возвращаясь к первому вопросу, с твоими данными при желании и тренировках у тебя будут очень большие шансы добиться успеха в FW (Formula Windsurfing), в слаломе и в скорости - потому что как показало время - большим дядям легче разгоняться быстрее (тут все просто - чем больше твой вес, тем больше полезной нагрузки можно создать на парус), большинство чемпионов и победителей в перечисленных дисциплинах в виндсерфинге как раз "большие дяди". Так что ни в коем случае не покупай баскетбольный мяч - в виндсерфинге у тебя очень широкие перспективы! Дерзай! :-)

В качестве ориентира, если бы я был на твоем месте, я бы купил Starboard GO 175, конечно на Starboard RIO M будет легче поначалу, но потом с ростом твоего мастарства она начнет тупить, кроме того - нафига покупать доску со швертом...

Я бы даже сказал, что GO 175 тебе подойдет идеально и "на вырост": носит паруса до 11.0 кв.м. ширина 91 см (устойчивая, легко выходит на глиссирование), крепкая, петли можно поставить очень удобно - совсем под чайника, два плавника в комплекте...

Этой доски тебе хватит лет на пять минимум, если не больше.



Прикольно, пробежался по сайтам, оказалось, что мало кто из производителей делает под таких людей доски :-)

ps: раз такой высокий, следи всегда за тем, чтобы гик у тебя стоял в промежутке, извиняюсь, от сосков до шеи, это не на всех парусах возможно под твой рост. Если не получается так поставить гик - попробуй взять другой парус, кататься и учиться с гиком на пузе - вредно и непродуктивно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 18:09
#6
Строгинец
Windsurfer

 
Читаю форум и удивляюсь насколько же дружелюбные, увлеченные своим делом люди. За столь подробные инструкции к действию, - спасибо. И за доп. заряд тоже.
Катать пробовал.. Вернее стоять.. На Hy-Fly. Сейчас даже фотки спецом глянул, чтобы посмотреть где был гик. Всяк ниже сосков, однако же за шток тянуть научился и парус ставить тоже кое как.. Увлечение не из головы, а из практики. Я верю что все получится ) Спасибо всем еще раз.
Строгинец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 20:07
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
моушн 219 литров хай флай. прокат в строгино. москва . тут и научим не боись!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2009, 22:04
#8
Строгинец
Windsurfer

 
Учел ) Ловлю на слове! ) Кстати, к вам и собирался. Но не раньше середины мая... Да и вы раньше в Ейске будете, насколько понял.
Строгинец вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot