Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: Вы надеваете спасик?
Всегда 36 32.14%
Всегда
36 32.14%
Когда штормит 31 27.68%
Когда штормит
31 27.68%
Никогда 45 40.18%
Никогда
45 40.18%
Голосовавшие: 112. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2015, 01:16
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Кто надевает спасик?

Почитал я тут про утопления и как кто-нибудь чуть не утонул, и как кто-то утонул и не нашли и т.п. ...
И возник у меня вопрос - а что, спасик надевать не надо? Типа "не круто"?

опрос

Примечание: "Когда штормит" означает любые трудные условия (передоз, отжимняк, сильный прибой, холодная вода и тп)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 01:34
#2
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
в первую мировую у пилотов считалось признаком трусости брать в полет парашют! а Вы говорите спасик)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 02:55
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я уверен, что это байка, рожденная и поддерживаемая людьми, которые никогда не воевали. Косвенно это подтверждает гугл. А во времена первой мировой, парашют не применялся массово просто потому, что это была еще диковинка.

Я не надеваю на каталку спасик потому что не вижу в этом смысла. То же самое, что одевать противогаз, когда за руль садишься, ведь там выхлопные газы.

При этом я сторонник того, что дети должны быть в спасике.

Круто лейдаун красивый или фронтлуп исполнить. А кто там что на себя нацепил пофигу. Люди есть катаются в шлемах, а есть без шлема. Так же и в спасике - без спасика. Т.е. "круто - не круто" тут вообще не фактор. По крайней мере для меня. Точно не круто это когда шорты поверх гидрика или штаны фасона "обосралсо"
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 05:54
#4
mrBatman
Windsurfer

Аватар для mrBatman
 
Club: Индивидуал
Location: Аккерман
Я новичок. Катаю второй сезон. Начинал обучение в жилете, но и сейчас продолжаю его использовать. Вот те положительные моменты, которые я вижу для себя (и именно в такой последовательности):
1. В нём гораздо теплее при выходе на воду в холодное время года.
2. Смягчает удары при катапультах и падениях рёбрами на мачту.
3. Помог мне освоить водный старт.
Ну, и само собой разумеется, жилет должен быть правильный!
mrBatman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 06:16
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Раньше никогда не надевал. Но поскольку у нас это обязаловка и водная полиция может отвезти на берег и впаять штраф, то купил серфовый прайдовский, стал им пользоваться.... и привык. Он тонкий, облегающий тушку и совершенно не мешает.
Как уже подмечено, хорошо защищает тело от ветра. Особенно в лайкре на не слишком жарком неегипетском ветру. Облегчает водный старт. Кроме того, имеет вместительный карман для ключей, жипиэса, телефона и т.д.
Пожалуй только за матчастью вплавь гонятьтя мешает. Но если мачту от доски оторвет, всё одно не догонишь. А доп пловучесть и вдали от берега не повредит.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 10:16
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Одеваю в отжимняк, не нашел такого пункта. Если ветер прижимной и несильный, то пропускаю, т.к. вроде все без спасиков, даже чайники.Че я буду?
На заре авиации парашюты еще не работали толком, это звучит в воспоминаниях пилотов. Навроде "в начале 30-х видел первый успешный прыжок с парашютом" ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 10:30
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Катаю регулярно, почти всегда на отжиме. Плаваю хорошо (1 взр разряд). Практически всегда в спасе.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:00
#8
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Проголосовал "никогда". Я бы носил, но нету у меня спасика. А покупать..... есть еще что покупать до спасика. Когда будет - буду одевать обязательно. Наверно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:49
#9
Andreevna
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
Andreevna вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 12:57
#10
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Andreevna Посмотреть сообщение
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
да нету аргумента. То, что человек в жилете может не догнать доску - так если доску ветром подхватило , то ее и в жилете и без жилета не догнать, а если парус под воду ушел - то тут и в жилете и без жилета доплывешь до доски.

опять же, после хорошего падения в жилете и не так больно :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 13:12
#11
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Удобный жилет - он ведь почти не мешает.
А когда привык, то без него даже не по себе как-то, как в машине непристёгнутый.
Если доску оторвало и унесло, то, скорее всего, не догонишь никак.
А вот до берега добираться или спасения ожидать жилет очень помогает.
Только когда очень жарко в нём становиться некомфортно и купаться чаще нужно,
чтобы остыть
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 14:21
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Andreevna Посмотреть сообщение
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
Уверен, что нету. Хотя так же уверен, что существует случай, или будет существовать, когда именно спасик был виноват. Но это будет как раз тем исключением, которое подтверждает правило.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 17:05
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Давно не одевал, хотя есть два: типа пиджак-безрукавка с пуговицами, из пенопластовых кирпичиков, 70-х годов, и надувной, который цепляется как сидячка, между ног. Так как прямо у подбородка есть трубка для подкачки, то, оказавшись надолго под водой, можно ещё сделать несколько вдохов, если вспомнишь об этом запасе в такой момент... Хотя весьма негорячая весна и откровенно холодное начало лета заставили задуматься о спасике как об ещё одном способе утеплиться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 17:37
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Andreevna Посмотреть сообщение
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
Вопрос аналогичный всегда ли спасает ремень безопасности на авто. На самом деле есть ситуации, когда он делает только хуже. И на доске можно придумать ситуацию, когда спасик будет мешать. Кому-то он просто добавляет уверенности и он лезет туда, куда бы без спасика и не полез, а другому и так уверенности хватает или ему просто нет надобности лезть туда, где заканчивается экстрим и начинается 3,14..ц.
Я не надеваю на ВС. Только на вейк и катамаран.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2015, 18:14
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andreevna Посмотреть сообщение
А с точки зрения безопасности есть аргументы против спасжилета, т.е. когда он может реально помешать?
Одним из аргументов может быть формирование фальшивого чувства полной безопасности.
Ведь на самом деле наши спортивные спасики не спасут от утопления при потере сознания, например.
Они не держат голову над водой. (может об этом в инструкции было написано, не помню)

Зато на спасике есть место, где можно написать имя адрес и телефон, тушку найдут быстро и позвонят.
Родные и близкие не будут неделю мучаться, ожидая когда она всплывет, и где...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot