RaceYou! Виндсерфинг на Должанке

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Как поднимать парус, чтобы не продавить палубу?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Акватория Лета
Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2010, 12:18
skat
admin

Sail Number: RUS 444
Club: Лаборатория X-16
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 83
Как поднимать парус, чтобы не продавить палубу?

По опыту большой слаломки знаю, что когда поднимаешь парус за стартшкот большая нагрузка идет на палубу, ноги упираются в доску очень сильно, т.к. верхушка большая, а формульная еще больше, значит там нагрузка вообще. Поделитесь секретами по теме? Наступать на мачт погон например?
Непрочитано 10.10.2010, 17:31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Budanov
Windsurfer

Sail Number: rus 280
Club: Спарта
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Заводишь мачту на корму, держась за стартшкот отступаешь к носу. Корма приподымается, верхушка тоже. Вода с кармана сливается, ветер заходит под парус. Возвращаешься к шарниру дотягивая до вертикали. Поднимаю двенашку таким образом вообще без усилий.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 20:21
Гриша_FW
Windsurfer

Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Благодарностей: 92
если ты не на гонке, рекомендую всегда сразу спрыгнуть и заплывать с мачтой на ветер. Не дупускай глубоководных погружений, парус должен остаться лежать на поверхности. Дальше слегка поднимаешь, ветер начинает поднимать парус и переворачивать мачтой под ветер. Надо быстро вытащить шкотовый угол до того, как это произойдет, и вуаля. Ловкость рук, никаких усилий, работу делает ветер. Профи делают это одним движением, я - серией быстрых мелких.
а против ветра бороться не вариант.
поднять большой парус с формулы в целом куда легче, чем меньший со слалома, так все происходит медленнее и стоишь ты более устойчиво (при условии, что матчасть адекватна ветру)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2010, 20:35
skat
admin

Цитата:
Сообщение от Budanov Посмотреть сообщение
Корма приподымается, верхушка тоже. Вода с кармана сливается
Спасибо! Для меня это открытие!
Непрочитано 11.10.2010, 10:42
Гриша_FW
Windsurfer

Знакомый формулист как-то сидел на доске отдыхал, сидел ближе к носу, а парус лежал на корме. Чоп 30 см. Нос отломился, новая доска на выброс.
Непрочитано 11.10.2010, 11:02
skat
admin

Ну вот, придется другими способами избавляться от воды в кармане.
Непрочитано 11.10.2010, 11:24
Budanov
Windsurfer

Sail Number: rus 280
Club: Спарта
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Леха не сцы! У тебя ведь JP, у меня тоже.
Мои 100кг. на носу, 12 квадратов с полным карманом воды на корме выдерживает спокойно, проверено многократно.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 11:33
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 142
На BSC в Анапе в основном народ за дополнительную верёвку к стартшкоту тянул. Куда при этом ноги ставил, я не видел. Скорей всего в гонке не думаешь о доске, главное равновесие сохранить. А при просто катании парус сложно уронить, ну если уж шлёпнул, да ещё и воды набрал, то не спеша тянешь, постепенно сливая воду, стараясь не давить пальцами ног на палубу, т.к. от пальцев остаются вмятинки. Так владелец новой ЖиПихи говорил. Мне то пофигу у меня ФЕ.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 18:46
ysz
Windsurfer

Club: 🇸🇪
Цитата:
Не дупускай глубоководных погружений, парус должен остаться лежать на поверхности. Дальше слегка поднимаешь, ветер начинает поднимать парус и переворачивать мачтой под ветер. Надо быстро вытащить шкотовый угол до того, как это произойдет, и вуаля.
я не понял момент про вытащить шкотовый угол. мы ж вроде в воде?! можно вообще поподробней.
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010, 18:53
sherif
Windsurfer

Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Weight: 83 kg.
речь о подъеме "за веревочку"
Непрочитано 11.10.2010, 19:48
Гриша_FW
Windsurfer

Цитата:
я не понял момент про вытащить шкотовый угол. мы ж вроде в воде?! можно вообще поподробней.
конечно имеется в виду быстро залезть на доску и дернуть за стартшкот. далее:
1) про-вариант: одним глубоким движением пробросить парус немного сбоку от себя и сразу взять за гик
2) не-про: без единой паузы быстро-быстро вытаскивать стартшкот, чтобы за время переворота паруса под ветер опять же добраться до гика

20 минутная тренировка "расположил-поднял-бросил" на продуваемом мелководье, думаю снимет усе вопросы. И появится понимание правильного расположения паруса и навык быстрого вытаскивания. Дело в общем несложное
Непрочитано 06.06.2017, 17:21
Canefis
Windsurfer

Club: Omega Bay
Weight: 78 kg.
выложите уже видео как подымать правильно лопухи 11-12 метровые. А то с Ваших объяснений ниче не понятно. Парсаданов тоже объяснял, объяснял типа парус в левентик, ничерта не понятно и у каждого свое объяснение... полный ахтунг. Видео бы упростило понимание в разы.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017, 15:10
Lockdock
Loftsails, Z fins dealer

Sail Number: RUS 745
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 135
У вас там в Севастополе на улице Летчиков 11 есть некто Дима Давиденко. Он расскажет и покажет лучше любого видео.
Через форум объяснять - непотребщина
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017, 17:56
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
выложите уже видео как подымать правильно лопухи 11-12 метровые. А то с Ваших объяснений ниче не понятно. Парсаданов тоже объяснял, объяснял типа парус в левентик, ничерта не понятно и у каждого свое объяснение... полный ахтунг. Видео бы упростило понимание в разы.
Ничем не отличается от подъёма 8-ки - 9-ки, за исключением одного: 8-ку ещё можно силой вырвать из воды, а с 11-кой будут последствия, поэтому все способы и положения для наиболее лёгкого подъёма годятся и лопухам. А вот рвать силой - не наш метод...
Иначе говоря, если нет проблем с подъёмом слаломной верхушки за верёвку и есть понимание как это делается без лишних потуг, то и с лопухом проблем не будет.
А видео - нужен второй человек с камерой и морока с демонстрацией всех способов, для сильного ветра три способа, для слабого пять, для чопа пару, с крюком, без крюка ... Эдак кататься будет некогда! Видимо, есть смысл поискать учебное видео...
Что касается паруса в левентик - то видимо, имелось ввиду, мачту перпендикулярно ветру и немного на нос, а затем пару раз дёрнуть за верёвку с раскачкой тушкой, чтобы верхушка отлипла от воды, а далее вести верхушку верёвкой так, чтобы ветер поддувал под парус и сам поднимал верхушку. Здесь главное вести так, чтобы не дать утонуть шкотовому концу, то есть мачта должна быть всё время при подъёме в положении перпендикулярно ветру, то есть, в левентике, иначе парус опрокинет на другую сторону и прижмёт к воде. При этом доска попрёт задом, что заставит поторопиться с выдёргиванием из воды, чтобы шкотовый конец не стал заныривать на глубину. Но и это не страшно, если успеть выдернуть его из воды до того, как парус перекинет. Вот в момент когда шкот вынырнул из воды, а парус не в левентике, его бодро развернёт и надо его удержать (не силой и раком, а весом тушки), не дав доске развернуться самой в левентик.
Мне больше нравится способ, когда мачта под 45° по ветру, а доска поперёк ветра, чуть тяжелее поднимать вначале, зато притопление шкотового угла не страшно, как только парус встал вертикально, рывком выдёргиваю из воды и далее по ситуации, или сразу на курс, или флагом выравниваю доску на курс.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2017, 00:59
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 84
А вот и видео...
https://yadi.sk/d/G9mnHnZ33KApjF
Но что-то мне подсказывает, что оно мало что даст...
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы