Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Весь остальной мир

Весь остальной мир Все остальные не менее экзотические страны.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2016, 22:19
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Калпития: кайтовый рай - виндсерфовый....

Многоточие заполняется по итогам прочтения первой части отчета словами «рай» или «ад». Может, кто-нибудь еще что придумает.
Итак.
Калпития позиционируется как место, где дует каждый день с мая по октябрь и декабрь-январь. Смотрим архив гуру c 2011 года: http://www.windguru.cz/ru/historie.p...no=1&model=gfs
Впечатляет, не правда ли? Как-то сразу начинаешь ерзать и мечтательно закатывать глаза, либо погружаться в черную меланхолию, если четко понимаешь, что в ближайшее или даже отдаленное время туда попасть не удастся. Т.е. вот оно – ходить на каталку в любое время, вальяжно и расслабленно, зная, что укатаешься до полной уср..ки тогда, когда захочешь и сколько захочешь. Можно ехать с мая по октябрь в любое удобное для тебя время и не смотреть прогноз – дует всегда! Чтоб я так жил…
Прибыли мы в Калпитию (подробности выбора отеля, поиска билетов и т.п. будут во второй части отчета) в семь утра 10 августа. И я чувствую, что что-то не так. А понять не могу. И тут жена говорит:
«А где твой ветер-то?»
Вот теперь-то я и понял, что здесь не так. Лихорадочно полез за ноутбуком (послав нафиг обустройство по прибытии) и стал смотреть, что сейчас в Калпитии. А в Калпитии все зашибись – от двух до трех звезд. На Должанке при таких звездах у меня один раз бутерброд из рук вырвало.
- Да нормально все – смотри! Фигачит как надо
- Не вижу, чтоб фигачило. Пальмы вообще не колышутся.
- Это здесь не колышутся! А в лагуне наверняка фигачит!
- Ладно, вещи разбирай. Станция твоя все равно еще закрыта.
Я начал разбирать вещи, но внутри стало копиться ощущение иррациональной тревоги. «Да все нормально!» - занимался я самогипнозом. Не может быть ничего плохого – кучу отчетов прочитал, да и архив гуру вон какой шоколадный. Через час-два так раздует, что песком с ног до головы засыпет, пока до станции дойдешь. Однако не засыпало…. Хотя до станции от нашего отеля идти по берегу океана и лагуны порядка километра. А вентиляторы (в смысле ветровые электрогенераторы) вращались очень лениво и нехотя. Но на кайтах народ катался – было с десяток куполов.
Пришел на станцию. Там полный релакс – нет никого, сонная одурь от жары. Походил-побродил – и тут ко мне паренек смуглый подходит и спрашивает, чем может помочь. Я отвечаю, что кататься хочу, и как можно быстрее (во всех смыслах – и на воду выйти, и погонять от души).
- А ветра уже пять дней нет. Завтра, наверное, будет получше
- А как же виндгуру…
- Fuck windguru!
- It seems to me - yes, it does!
Вот так…
Утерев розовые сопли и скупую мужскую слезу, стал разбираться в ценнике денег на ветер. И тут получил второй очень чувствительный удар по причинному месту. Дело в том, что изначально я хотел ехать со своей снарягой, но так и не получил от Qatarairlines вразумительного ответа на то, можно ли брать багаж, сумма трех измерений которого превышает три метра. Не стал рисковать, и взял только гик, мачту, парус 5,8 и плавник. Как правило, одну доску арендовать можно за 60% стоимости проката полного комплекта, да и страховка тоже должна быть поменьше. А здесь эта разница составляла всего 10%, а в страховке вообще никак! Увидев этот беспредел, я забыл какие бы то ни было английские слова, поскольку на языке вертелись только русские и в количестве не более трех-четырех. Правда, число комбинаций из них стремилось к бесконечности. Вспоминался рассказ Генри «Трест, который лопнул» : «Все было к нашим услугам - вода, ветер, полиция, выдержка и безраздельная монополия на ценный продукт, чрезвычайно нужный потребителям.»
С ценником можно ознакомиться здесь: http://www.surfschool-srilanka.com/i...ent-rent-store
Решил использовать свой парус, но не платить страховку. Дело в том, что в страховку не входит повреждение плавника. Плавник я взял свой. А убить только доску… Ну, вероятность этого достаточно мала. Разве что упустишь снарягу и не догонишь. Но в такой ветер… Да, в такой ветер можно и доску убить. В беспамятстве от гнева, врезав по этой доске чем-нибудь для снятия стресса.
Стал считать количество дней до отъезда. Сегодня десятое, отбываем двадцатого поздно вечером. Получается 11 дней, а не 10. Тогда с завтрашнего дня начну – как раз будет десятидневка полностью.
Ветра так и не было целый день. Вернее, кайтерам хватало, а парусов видел один учебный. А гуру показывал такое, что на Должанку сорвался бы сразу и безоговорочно.
На следующий день пришел часов в 10, записался, оплатил, снарядил парус, выбрал доску и пошел на воду. Место там интересное – станция находится метрах в 50 от лагуны. Лагуна на другой стороне отделена от океана песчаной косой шириной от 60 до 200 метров. Она мелкая с противным илистым дном. Но вода не тухлая. По прямой от станции до другого берега лагуны метров четыреста (надо все-таки открыть гугл и точно посчитать). Я, конечно, хотел выйти в океан. Но по прямой это было проблематично из-за очень низкого уровня воды – первые 100 метров и последние 200 цеплял килем по дну. Киль – сантиметров тридцать. Приходилось просто тащить доску, утешая себя непечатными выражениями. Вышел на другой берег, перетащил доску к океану, отдохнул и ошел на воду. Прибой был, ветра – не очень. Хотя по тому же гуру сейчас колбасило на от двух до трех звезд. Гуру колбасило, меня тоже – от злости. Пройти прибой было сложновато без должного опыта, но ничего, прошел. А вот встать водным стартом… Хренушки. Пришлось на пляшущей 115 литров тянуть парус за веревку. Вытянул и медленно, печально и величаво поплыл в океан. Надеялся найти ветер там. Нашел. Даже секунд 10-15 в петлях удалось поглиссировать. А потом упал назад. Проболтавшись пару минут в надежде встать водным стартом, опять вытянул парус веревкой и стал продвигаться к берегу. Волны на расстоянии ста метров от берега и далее были приблизительно метр высотой с промежутками 8-10 метров. Повторив упражнение еще пару раз (но уже без петель и трапы), перебрался в лагуну и потащил доску на станцию, сопровождая это унылым мерзким сквернословием. Времени было что-то около 12 дня. На станции ни души. Положил доску с парусом в тенек, нашел мальчика и сказал, что приду часа через два. Он ответил, что вечером будет дуть лучше. И пошел обратно в отель, думая – принять антидепрессант сразу, или все-таки дождаться вечера?
Жена попеременно наслаждалась купанием в теплейшей воде и расслаблением на терраске бунгало. Решили пройтись к магазину. Разносолов там особых не было, из фруктов – только бананы, папайя и маленькие арбузы с пару кулаков размером. Затарившись папайей с бананами, вернулись, закусили, и я поплелся на Голгофу. А кайтеры катались все время… Второй подход очень напоминал первый, правда, поглиссировать в петлях в общей сложности удалось побольше – секунд сорок, наверное. Вернувшись, залпом высадил полстакана виски, закусил бананом и заказал ужин. Потом еще грамм двести употребил. А бутылка-то всего одна. Ну очень опрометчиво я отнесся к количеству антистрессовых средств.
На следующий день во второй половине дня фортуна все-таки улыбнулась – около четырех вдруг стало потихонечку раздувать, так что часа полтора очень неплохого глиссирования было записано в актив. Прыгать по волнам я не особо умею, но лавировать и ходить по гребням было очень здорово. На расстоянии 300-400 метров от берега волны были метра под полтора. Ближе к берегу промежутки между волнами перемежались дурацким чопом, поэтому не хило колбасило на пути в океан. Обратно гораздо веселее – поймаешь гребень волны и на нем гарцуешь Такой веселухи очень давно у меня уже не было.
В общем, из наших 10 дней пребывания, очень хорошо дуло 6 дней. Три дня на доске 96 литров. Катал все время на океане. За три-четыре часа укатываешься просто в хлам.
Теперь про лагуну. Сначала я думал, что вода из нее ушла и кататься можно на доске с плавником сантиметров 10. Но потом выяснилось, что если от станции идти сразу правее, а не напрямик, то там глубина вполне нормальная – от по пояс до по грудь. Но ветер в лагуне очень рваный – только приладишься глиссировать, как можешь назад свалиться. Или наоборот – словишь катапульту. В лагуне ветер дует случайными коридорами, более сильный ветер на стороне, противоположной от станции. Но самое пакостное – из этой зоны катания довольно сложно вырезаться обратно на станцию, особенно с коротким плавником. И все равно в итоге снарягу приходится тащить.
Про ценник я уже говорил. Инфраструктура – штук двадцать досок разного калибра – от 82 литров до учебных барж. Парусов не очень много, но есть, правда, даже 8,5. Спасалки нет никакой, за серферами никто не смотрит. Про то, что я все время катался на океане, они узнали в день моего отъезда. И я там был в гордом одиночестве, исключая нескольких безбашенных кайтеров. Один прыгал так, что сложно было понять – на кайте он или на параплане. Пару самых ветреных дней на расстоянии метров 300-400 от берега высота волн была метра три. Один раз я просто очканул, когда увидел, что на меня накатывается что-то высотой с дом. На самом гребне упал. Потом так было еще несколько раз, и я стал уже за ними охотиться. Но между такими волнами и ветра-то нет! – сложно устоять. Стоишь буквально как в огромном рву. И приходилось всячески себя ограничивать даже в самых простых прыжках – любая поломка матчасти чревата тем, что пристанешь к берегу километрах в пяти от места падения – ветер дул почти параллельно берегу, но больше в берег. А спасалки нет. Даже если бы и была, то на моторном боте по таким волнам плыть проблематично. И никто, кроме жены, тебя не видит. Да и она не всегда видела. Но все-таки чувствуешь себя более уверенно, чем в камикадзе – берег есть, его видно все время, и он образует огромную бухту. И направление волн и течение – по диагонали к берегу.
Итог – реальной, правильной каталки было 6,5 дней из 10. Кайтеры катались каждый день. Виндгуру завышал ветер на полторы звезды. Виндфайндер был более адекватен, но тоже расточал оптимизм. Нормальная каталка - когда файндер показывает более 22 узлов. Меньше - уже проблемы с водным стартом и глиссированием. Мнение сугубо личное, но на опыте 10 дней пребывания. А здесь - небольшой ролик с каталкой на стороне океана. Качество не очень, поскольку съемка велась с расстояния порядка 500 метров: https://my.mail.ru/mail/mirochnikovay/video/4

Если кратко резюмировать ветровые условия и инфраструктуру для виндсерфинга в Калпитии, то я позволю себе такие выводы:
- Ветровые условия для виндсерфинга не сильно отличаются в лучшую сторону от того же Эль-Тура или Дахаба. Может быть, они получше, но не кардинально. Но прогноз по гуру врет так, как я даже в самом страшном сне не мог себе представить. Если он показывает меньше трех звезд – ветра нет. Виндфайндер более правдив. Если он показывает меньше 22 узлов (даже 21), то на воду лучше не выходить во избежание нервных срывов.

- Вэйв-условия в океане лучше, чем в камикадзе. Основные волны в нормальный ветер имеют высоту от полутора до трех и более метров с расстоянием между волнами 8 – 12 метров. Промежутки между волнами, к сожалению, забиты хаотичным чопом с высотой гребней до полуметра. Если что случится, то вероятность пристать к берегу очень высока, хотя это будет далеко.
- Катание в лагуне никакого удовольствия не доставляло – рваный ветер, все время надо быть начеку. Илистое дно, иногда в него проваливаешься по колено (не шучу и не преувеличиваю). Возврат из зоны катания в лагуне на базу на порядок хуже, чем возврат на базу из спиди в Дахабе. К тому же там очень много кайтеров и надо крутить головой во все стороны. Но в лагуне можно применять крупнокалиберные паруса и использовать слабый ветер. Но стоит ли оно того? Один неоспоримый плюс лагуны – в ней очень хорошо ставить новичков.

- Ифраструктура представлена одной серф-кайт станцией с примерно 20 досками от 82 л до учебных барж и примерно таким же количеством парусов от очебных трешек до 8,5. Такого кошмарного ценника не видел даже в Мистрале.

- Основной упор делается на кайтеров – их и на моторках возят к местам катания и обратно и вообще отношение к ним несравненно более внимательное, чем к серферам. И не мудрено – ветровые условия позволяют кататься каждый день. Серферы предоставлены сами себе, за исключением, если ты не берешь уроки. В этом случае ты очень уважаемый клиент.

- В лагуне лично мне катать было совершенно неинтересно. Ну флэт, ну можно найти ветровой коридор 100-150 метров и лихо в нем промчаться. Но все время висит дамоклов меч резкого закисона, поэтому не расслабишься. В океане же катание очень интересное и увлекательное. Но катание в океане – for your own risk. Если ты катаешься один, то за тобой никто не наблюдает и даже не знает, где ты катаешься. Поэтому при любом повреждении матчасти или травме дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих. Обязательно нужен с собой мобильник. Но! Лодок на стороне океана нет – они только в лагуне, а перетащить лодку вручную через песчаную косу – нужно человек десять. И в такие волны не факт, что лодка может чем-то помочь. Хотя я видел несколько рыбацких лодок (а они все однотипные), которые плыли на стороне океана там, где я катался.

- Несколько раз попадал в «рыхлый» ветер – в ушах свистит, чувствуешь, что он есть, но такое ощущение, что у тебя не парус, а ячеистая сеть, пропускающая ветер через себя.

Все мои выводы базируются на пребывании в Калпитии с 10 по 20 августа 2016 г. Не исключаю, что, допустим, в июне ветер там более плотный, что прогноз более адекватен и т.п. Но, отчитываясь за данный период, "готов прозакладывать месячное жалованье и душу в придачу, что в ром не подмешано и капли воды"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: r2.JPG
Просмотров: 958
Размер:	79.3 Кб
ID:	29979  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r3.JPG
Просмотров: 937
Размер:	26.0 Кб
ID:	29980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r4.JPG
Просмотров: 922
Размер:	25.2 Кб
ID:	29981  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: r6.JPG
Просмотров: 977
Размер:	27.1 Кб
ID:	29983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r7.JPG
Просмотров: 956
Размер:	34.5 Кб
ID:	29984  Нажмите на изображение для увеличения
Название: k-1.jpg
Просмотров: 937
Размер:	229.0 Кб
ID:	29985  


Последний раз редактировалось Bollitore; 24.08.2016 в 17:13 Причина: Продолжение отчета
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2016, 10:17
#2
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо, интересно.
да, тяжело нам, серферам по сравнению с кайтерами. Но 6,5 дней из 10 не такой уж плохой результат
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2016, 17:01
#3
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Да, кайтерам проще - им и ветра нужно меньше, и со снарягой с собой проблем гораздо меньше.
Результат, конечно, неплохой, но настрой-то был на 99%, как обещали. Так что небольшой осадочек остался. Особенно от гуровских прогнозов. Так врать беззастенчиво...
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2016, 18:03
#4
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Спасибо, душевный отчет!

Тока стоит ли бывалым серферам жаловаться на ветер? Я вообще уже отношусь к ветру философски. Старость видимо! )
Есть ветер - гоняю, учусь. Мало ветра - просто учусь. И учиться мне интересней чем гонять, ибо второе - давно знакомые и изведанные ощущения.

PS: у доски шире ветровой диапазон чем у кайта, а не наоборот!
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2016, 20:08
#5
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Да , философски можно относится и к своим силам , когда кончаться , 17 беспрерывных катальных дней в Дахабе. Слалом один день , с передозом, Гуру чутье совсем потерял, и ставит какое то болото, а на самом деле.... Вот и думаешь , от добра добра....
Gera на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2016, 15:19
#6
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Виндгуру иногда совпадает ) есть или нету ветра, про скорость вобще молчу)))
Нашёл сайт мучоивенто Немецкий, но там писсимисты , большее 22 узлов ни разу ни рисовали , даже когда на 4.4 дозит очень сильно))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2016, 10:19
#7
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Виндгуру все-таки более-менее адекватно дает хотя бы порядок (прикидку) - можно кататься или нет. И вот именно на Калпитию он давал откровенную дезу: меньше двух звезд не ставил вообще, в реале же - только на лопухе и иногда. Я же говорю - под такой прогноз, который вывешивал гуру, на Должанку я бы сорвался. И на Должанке ветер бы был. А в Калпитии на гуровских двух звездах ветра не было - только на трех.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 11:45
#8
gamlet101
Windsurfer

 
Благодарностей: 10
В июне дуло каждый день на 5.0
gamlet101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 10:05
#9
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Я верю! Только, если посмотреть архив гуру, то прогноз июня практически не отличается от прогноза на август. Но ситуация с ветром была такой, какой я ее описал: по гуру молотит так, что носового платка достаточно, а на поверку - только на кайт от 16 и выше. Я хочу сказать, что Калпития не является тем местом, куда можно поехать с 99% гарантией настоящего ветра. А позиционируется она именно так - на каталку каждый день, как на работу.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 13:41
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ну 99 процентов ветра не встречается в природе) А если дует каждый день месяц , все равно можно жаловаться , что после обеда скисает, или что дует на 4.4 а не на 3.7 ))) мы же люди , нам всегда хочется лучшего) Если во время серф трипа дует 50%+ то уже не зря съездили)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 17:39
#11
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Ну, по большому счету жаловаться грех - получилось примерно 70%. А поскольку гонял на вэйве, то за 3-4 часа просто в хлам укатывался. Согласен - человек такая скотина ненасытная, что ему все мало. Как старуха из сказки о золотой рыбке.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2016, 01:30
#12
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Так старуха по сравнению с нами просто "божий одуванчик" , хоть в день один раз на море к рыбке ходила, а бывает после трех-четырех часовой утренней каталки, после обеда жаба задушит, вылезаешь еще на пару часиков.... Вот потом "пипец" для организма и наступает.....
Gera на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2016, 11:26
#13
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Да я за лето привык 2 раза катать, теперь не доволен что утром не дует))))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
калпития, шри ланка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot