Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.07.2015, 11:31
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Что касается первой доски, то я бы рекомендовал швертовку 180л с парусом 5. Вот здесь подробнее по теме: http://www.raceyou.ru/thread22105.html
покупка Випера 180л обоснована только тогда, когда предполагается, что учиться будешь не один, а семью и друзей потом учить. Кроме того, при этом живешь рядом с водоемом, или хранишь доску около воды, или есть большая машина, чтоб кроме обычной сняряги такую большую доску возить.
Заглиссировать на випере с 5-кой - это надо плоскую воду и сильный ветер - очень редкое сочетание.
Чтобы научиться самому, такая доска нужна на 10-15 выходов на воду. При занятиях с инструктором может хватить 5 выходов, дальше можно переходить на бесшвертовый фрирайд достаточного объема и ширины - вот его-то и имеет смысл покупать себе - его хватит на пару сезонов.
Парус 5 так же не нужен в хозяйстве единоличного болотного катальщика, т.к. надеяться глиссировать с ним на относительно большом фрирайде - безыдейно, а для лайтвинда можно и 6-6.5 использовать, который для фрирайда подойдет и для глиссирования в приличный ветер.

Я-то и сам, конечно, не против бы иметь огромную широкую швертовку, чтоб друзей на ней учить, но хранить и возить ее мне негде.
KOL вне форума Ответить с цитированием