Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.06.2018, 07:50
#13
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Для борьбы с приводом надо просто открыть парус и подождать секунд 5 пока развернет до галфвинда, а чтобы ускорить процесс можно еще наклонить открытую верхушку наветер. Как доска встала поперек ветра прикрывайте парус и разгонятесь, прикрывая его далее по мере разгона.
Можно немного детальнее? После успешного "стартшкотинга" доска расположена как раз в полветра, парус растравлен. Если дует умеренно я беру гик довольно широким хватом, подаю мачту к носу, при этом передняя нога может даже перед мачтой стоять. Однако сильно к носу встать невозможно, он у PC85 довольно короткий и норовит нырнуть. Раставленный парус мало того что изрядно треплет, так он ещё и тянет очень слабенько.
Я перезакрываю его, при этом тянет под ветер он существенно сильнее чем вперёд. опрокидывающую под ветер силу компенсирую повисанием на гике с упором в переднюю ногу. Доска уваливается быстро, одновременно набирая ход. Верхушка при этом становится легче, я легко могу уйти за мачту в корму и потравить парус до рабочего положения.

В сильный ветер даже если доска расположена носом под ветер, при плавном выбирании шкотового угла приходится уходить в корму раньше, в результате приводит очень быстро. Подать растравленную верхушку на ветер, я не пробовал, но мне кажется я при этом плюхнусь вместе с ней. Разве что в нужный момент успеть прикрыть её?
M1605 вне форума Ответить с цитированием