Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.05.2012, 03:37
#153
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Но специфика виндсерфинга спортивного , что папа/чиновник выбирает только сам виндсерфинг.
А остальное за ребенком - ни папа, ни чиновник не смогут ежедневно загонять ребенка в холодную воду, ветер, волны в частенько сырую гидру и пр. - только он сам.
Многие, даже талантливые уходят из этой "среды" остаются лучшие.
А вот в системе с детскими лагерями (это Олегу) - там ВСЕ, там комфорт, "солнце воздух и вода" - можно воспитать хорошего виндсерфера, но имхо победителя - нет.
......
Начался "выпуск" во взрослую жизнь первых гонщиков, прошедших ПОЛНЫЙ курс ДНК-Т293.
Они легко уже сегодня "рвут" НК, в слаломе скоро перемешают "десятку".
Доберуться и до формулы: пример - rus686 ( Т293-6.8-14 лет) - отдыхает от тренировок на техно, гоняясь на формуле с парусом 9.5.
Это то, что я вижу сам.
Отсюда наш прогноз - после 2014 года
То, о чем Вы тут пишете, это никакая не специфика, ни "спортивного", ни какиго либо "иного" виндсерфинга.
Задача тренера не "загонять" ребенка в холодную воду, а просто сделать так, чтобы он лез туда сам, "стуча копытом",
с криками банзай и удовольствием. Как это выглядит я видел множество раз, для "Европ" именно это норма.

Детские лагеря (их кстати все проводят, далеко не только Starboard, который на самом деле их проводит мало)
делаются как правило в самых ветренных и сложнейших местах, типа Sylt или Klitmuller.
Комфорт там разве только в цивилизации вокруг, а живут очень по спартански, и условия на воде далеко не простые.

Если Вы считаете "нацкласс" хоть в какой-то степени конкурентом кому бы то ни было,
то это просто местечковое заблуждение. В 2014 году не изменится ничего совершенно.

Катающихся на Формуле на 9-ке 12-13-14 летних парней я видел очень много. Не скажу, что это "обычное" явление повсюду,
но есть масса мест, где это практически рядовая вещь. Но далеко не все из них стали гонщиками,
только у немногих есть школа, и только единицы, попав в нужные руки в нужном месте действительно стали гонщиками.

Также, не могу не согласиться с мнение m-1, который всё очень правильно написал.

Часть вторая - 2 rus-12:

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Благодаря взрослому НК реанимировалась Формула. И подпитывается оттуда же сейчас. Т.е. вместо ушедших в гоночный кайт, на яхтенную пенсию, во фрустрацию от процесса приходят новые лица. Могу показать пальцем на фотографиях если надо. На одного пришедшего в Формулу со стороны приходится 3 человека из НК сейчас.
А благодаря детскому НК - появилось новое поколение в РСХ и весь флот в Т-293. Все Чемпионы по детям - из навигаторного ДНК.
При этом доски Навигатор и Концепт широко покупаются для личного(негоночного) пользования , в отличие от Т-293 или РСХ.
Понятно, что хочется Фантом продвинуть, но эта ниша в России немного занята уже много лет 295ым Навигатором. Замечу, задолго до самой передовой фирмы планеты.
Прежде всего об откровенной глупости - Phantom то тут причём?
Это для "красного словца" написано было, или действительно всё настолько запущено???

Я очень рад, что у вас всё так хорошо. Хотелось бы еще всех этих чемпионов увидеть
на нормальных соревнованиях, а только не в искуственно придуманных классах.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если сравнивать с Эстонией или Польшей - то ее нет и в Латвии и в Финляндии. И ничего - жив ут люди, и довольны.
(это про Федерацию речь). Как это нет в Латвии? Как раз очень даже есть, и без неё было бы всё по другому...


Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Без журнала капэц. Непечатные СМИ - профанация и выдумки интернет провайдеров.
Разумеется "капэц". Разве эту самоочевидную вещь надо ещё кому-то объяснять? Хотя, судя по наблюдаемому вокруг, похоже действительно надо...
Совершенно не понял что имеется в виду под "непечатными" СМИ?
Неужели имеются в виду российские форумы, или что-то другое? По крайней мере я ни о чём таком не слышал.
Если тут и в самом деле про форумы, то я уж точно даже не знаю чего тут отвечать...

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Вообще конечно интересно получается . Поехали мы на НейлПрайд Балтик Кап - забраковал гуру наш подвиг -"ни фига не показатель", говорит, "там ничего нет интересного, все очень слабо". Мы поднапружились и скатались на Чемпионат Европы - опять не молодцы, "информационный голод" говорит гуру, "отсутствие трансляции" у вас. В этот раз нацелили на ЧМ. Если и в этот раз "разрыв" только увеличится, я уже хер знает куда ехать...

Получается Полищук вырос из "реального гоночного детсада". Что будет когда появится "реальная школа" - страшно подумать.
То есть с гоночной школой стало быть в стране всё совершенно замечательно, - да?
Есть критическая масса грамотных специалистов, адекватно представляющих ситуацию в стране и мире,
есть достаточно гонщиков, претендующих на высокие места в соревнованиях любого ранга,
знающих все тонкости на высшем уровне - Я правильно понял - есть всё это, да?
А "широкие катающиеся массы" уже узнали все ответы на массу смешных вопросов, обсуждаемых в этом и прочих форумах, - да?

Не в курсе совсем про этого человека, он куда именно вырос уточни pls?

Ну съездили вы в Лиепаю, привели там всех в состояние, близкое к изумлению, и что?
Вопрос ведь не в том, что съездили, а вопрос как использовали эту поездку, чему именно научились,
на сколько продвинулись в собственном понимании. А с этим пока весьма по разному...
Вот хотя бы 2-3 сезона поездить бы, и не разовыми наскоками, а регулярно и везде, тогда бы наверное было проще.
И вообще, ЧЕ и ЧМ явно не самое лучшее место для ликбеза.
Больше пользы дало бы участие в регулярных чемпионатах хотя бы той же Польши, или Германии.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Просто надо признать простую весч - в России виндсерфингом занимается очень мало народу. Какие-нибудь Рижские погонюшки собирают столько же народу сколько Питерские. А на ежегодное собрание делегатов федерации виндсерфинга Эстонии приехало в прошлом году 4 тысячи(!) человек. Это только делегатов. На Чемпионат Финляндии в Формуле собирается примерно 40 человек. В Европейской части России столько гонщиков-любителей в принципе нету. А только в Питере народу проживает больше чем во всей Латвии и Эстонии вместе взятых.
PS
И честно говоря, если бы я был на месте Петра, столько сделал, столько потратил, добился бы таких изменений в российском гоночном виндсерфинге и мне вот так вот кто-то заявил бы что НК и ДНК - это фигня, я бы ему сразу при первой же личной встрече прояснил ситуацию. Есть же терпимые люди на свете...
Неверное суждение про "мало народу". В России катаются в любом случае куда больше чем 4000.
"Примерно 40 человек" собирают формульные старты практически во всех заметных странах, а часто куда больше.
В европейской части России на Формулах катаются в разы больше, чем упомянутые 40 человек.
Другое дело, что они видимо не видят себя участвующими в тех мероприятиях, которые нынче проходят, что то им там видимо не слишком подходит.

Что же касается "нацкласса", то я говорил и буду говорить, - его культивация есть большая ошибка, которая создаёт иллюзию "гоночного процесса", и на самом деле просто делает невозможным всё другое, в том числе по настоящему массовые международные гоночные классы. Это и есть главный результат упомянутых изменений. Про "детский" же класс весом 14 кг даже писать ничего не стану, и так всё очевидно.

---------------------------------------------------------------------------

И ещё, у меня вопрос ко всем кто в курсе -
мне тут в личку пишут, и говорят, что никакой "многосотенной армии московских юных виндсерферов" на T293 нет и в помине, а от силы там несколько человек. Я эту ситуацию не знаю, сотни там или единицы на самом деле, кто может аргументированно ответить?
koenig вне форума Ответить с цитированием