Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.10.2013, 14:02
#62
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Жаль, что вы ваши советы формулируете так, что их воспринимают так примитивно.
Были бы вы образованным тренером, то не давали бы подобных формулировок.
Прочтите внимательно свою фразу, которую я процитировал и не придумывайте того, чего я по вашему мнению думал.

Вообще, самый правильный совет в этой теме был:



Слушайте практиков, а не голимых теоретиков и да будет вам счастье.
Хорошо, давай для начала посмотрим кто и как читает сообщения в данной теме.
1. Название темы: "зависимость скорости от профиля паруса"
2. Вопрос Леха@velokiev "как бы не рсх, но.. а что, настолько сильно все отличается?
для меня действительно удивительно, как с таким пузом можно эффективно лавироваться."
3. Мой ответ Леха@velokiev:
Цитата:
Простая зависимость: "пузатый" парус создает бОльшую силу тяги, бОльшая сила тяги создает бОльшую скорость, бОльшая скорость создает бОльший упор шверту (плавнику), бОльший упор шверта (плавника) позволяет уменьшить дрейф и идти круче к ветру. Хотя реальный угол лавировки с полным парусом будет больше, чем с более плоским парусом, но "скорость на ветер" с этим парусом будет выше, что является главным для лавировки. См. "Теория плавания под парусами" Ч. Мархай.
4. Мои дополнения к сказанному выше:
Цитата:
Из-за бОльшей полноты паруса, для эффективного его использования и более высокой "скорости на ветер", спортсмену приходится держать и более полнее свой курс. Просто я отвечал на конкретный вопрос Леха@velokiev "Для меня действительно удивительно, как с таким пузом можно эффективно лавироваться?"
Однако, если почитать Мархая и посмотреть поляры парусов разной полноты, то можно легко увидеть, что более полные паруса имеют бОльшую силу тяги (которая и дает более высокую скорость доске) по сравнению с более плоскими парусами на всех курсах, в том числе и на курсе галфвинд. Другое дело сможет ли данный (например, легкий, или слабоподготовленный) спортсмен справиться с этой силой.
Цитата:
Женя, извини, но вообще-то это было написано не тебе и написано было в упрощенной форме. Более подробное вникание в данный вопрос вряд ли вообще уместно на данном форуме.
Цитата:
Для начала желательно усвоить основные принципы и основные зависимости эффективной работы паруса, а уж потом на собственной практике искать конкретные настройки конкретных парусов.
5. Твой вывод из моих сообщений:
Цитата:
Делай максимальное пузо всегда?
Все гонщики лохи, ищут оптимальные настройки, по миллиметрам настраивают оборудование, а оказывается надо просто скинуть летучку по максимуму, и все.
Я правильно понял ваш совет?
На основании чего ты сделал именно такой вывод? Что непонятного тебе я написал в данной теме. Тебе непонятна указанная мной зависимость? Тогда надо было попытаться уточнить непонятное, как, например, это сделал kvv515kvv, а не сваливать с больной головы на здоровую.
Например, даже Луп написал в данной теме:
Цитата:
Если моск не воспринимает зависимости сложнее, чем "больше Х - больше У", то лучше и не задаваться подобными вопросами, а итти катадзе. Как говорят в армии, не доходит через голову - дойдёт через ноги.
Цитата:
Пересказывать своими словами Мархая и теорию крыла мне тут не интересно, не формат форума. Если есть конкретный узкий вопрос, отдельная непонятка, то можно его обсудить. Хотя после "Непонятных моментов..." особого желания нету: количество непонятных моментов набрасывается быстрее, чем появляется их объяснений.
Как можно объяснить связь пуза и скорости,без объяснения того, что такое тяга, угол атаки, дрейф, сопротивление и подъёмная сила, аэродинамическое и гидродинамическое качество и протчая, и протчая... ? Я подобные попытки делал раньше, и на том форуме, и на этом, хотите - поищите, но пожалуй быстрее и понятней взять книжку по теории крыла или того же Мархая, да и начать читать с самого начала.
P.S. Я бы еще добавил к первой цитате Лупа: Если вообще когда-нибудь дойдет
P.P.S.
Цитата:
Все гонщики лохи, ищут оптимальные настройки, по миллиметрам настраивают оборудование
Вот тут я с тобой согласен, только "лохи" могут пытаться искать оптимальные настройки паруса в миллиметрах. Десятки миллиметров могут исправить настройку паруса, а миллиметры нет.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
прочел...
3 раза...
о чем речь в теме "зависимость скорости от профиля паруса" не понял, но со стороны могу отметить шо:
1. мархай не причем
2. если необходима теория, то ЮЮ ваш выход открывать новую тему.
3. и о какой лавировке может идти речь в водоизмещающем режиме у безшвертовой доски.
1. Ну, ни при чем, значит не при чем.
2. Новую тему я открывать не буду, лично мне теория на этом форуме не нужна. Кому нужна, тот пусть и открывает нужную тему.
3. А где ты прочитал, в этой теме, что разговор идет о лавировке в водоизмещающем режиме на безшвертовой доске?

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Насчет того, что настройки паруса при глиссировании и пешком будут примерно одинаковы (теория Крикунова ) это все равно что утверждать, что параметры крыла АН-2 и Миг-29 будут примерно одинаковы...какая разница...они оба самолеты...
Во-первых, это не моя личная теория, а базовая зависимость настройки парусов в гонках. Если тебе это незнакомо или непонятно, то это твоя личная проблема.
Во-вторых, надо понимать и никогда не сравнивать параметры и скорости парусных досок с параметрами и скоростью самолета АН-2, и тем более с Миг-29.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
все что нужно для базового знания изложена в "библии" от Кислова, Ильина "Виндсерфинг- первые шаги"
Рома, если тебе не нужен Мархай и тебе достаточно такой популярной литературы, как Кислов, Ильина "Виндсерфинг- первые шаги", то я только рад за тебя. Тогда, я думаю, ты сам вполне сможешь ответить на все свои вопросы.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я как-то немного поинтересовался профилями вингсекций (извиняюсь за англифицированные термины, но так проще).
вингсекция это разрез крыла.
так вот секции с самым большим лифтом (подьемной силой) очень пузатые, с большим камбером, и очень тонкие (Либековский профиль) .
Все-таки желательно было бы познакомиться с профилями и их полнотой, используемыми в парусном спорте (например NACA 0012), а не где-то.
Цитата:
Так вот, мастера они может потому и мастера, что могут угол атаки пузатого паруса очень точно держать.
Естественно, что мастерство спортсмена всегда подразумевает умение точно удерживать парус в самом эффективном положении.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием