Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.12.2018, 08:40
#446
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Первая часть твоего вопроса определена с точки зрения курса и скорости.
Вот тоже самое на векторной картинке:



При этом вымпельный ветер заходит к тебе под углом 90 градусов к линии твоего движения со скоростью 0.707 ИВ.
Да, и при этом истинный ветер догоняет меня со скоростью 0.5 ИВ.
Это если разложить обратно ВВ на ИВ и встречный ветер.
Так вот, допустим я пойду быстрее, моя SOG 1.44 ИВ. Скорость слива сравняется со скоростью ИВ.
Т.е. ИВ перестанет существовать для меня. И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Но вторая часть твоего вопроса не определена.
Что значит "если б ты не сливался"?
Двигался в галфвинд? с какой скоростью?
С чем сравнивать-то?
Не важно с какой скоростью. Важна скорость слива. Пусть скорость поперек ветра будет 1 ИС.
Иду строго в галфвинд, не сливаюсь.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ты это всерьёз, или это тролинг? Если тролинг, то ты победил, я сдаюсь.
ВВ есть векторная сумма ИВ и Встречного ветра, индуцированного движением, а вовсе не то, что ты написал выше. Движение парусника, только с другим знаком.
Никогда не пытайся из ВВ вычесть ИВ, иначе тебя закидают тапками.
Для парусника (в его системе координат) не существует ИВ, есть только ВВ.
А когда ты идешь в галфвинд, ты отвешиваешься, чтобы какую силу скомпенсировать?
Именно силу ИВ. Еще раз, если можно сложить встречный и истинный и получить вымпельный, то почему нельзя отнять от вымпельного истинный и получить встречный? или отнять от вымпельного встречный и получить истинный? если кто за это кинет тапком, то пусть сам его съест.

ИВ существует. Потому что он реален. А вот вымпельный ветер, как сумма встречного и ИВ, это какая-то пародоксальная вещь. Он реален. Но только для Парусника. Но Парусник сам его создает, в той части когда двигается вперед. Он создает себе встречный ветер. И при этом встречный, складываясь с истинным - вымпельный ветер - создает тягу на парусе и двигает Парусник вперед еще сильнее.
А в случае слива со скоростью ИВ, комонента ИВ в ВВ пропадает, и остается только встречный ветер. Который получился только от того, что мы едем вперед. Но он при этом создает тягу и тянет еще сильнее вперед? Вот в этом загадка езды в бакштаг со сливом равным скорости истинного ветра, вместе с шариком.
А если ехать еще быстрее, так чтобы сливаться быстрее ИВ?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вспомни ощущения при неглиссирующем фордаке - парус как-бы переламывается через ветер.
А на фойловом фордаке надо как раз поймать момент "равноветрия", когда едешь в фордевинд со скоростью ИВ. Т.е находишься в полном штиле. Тогда и надо перебрасывать парус. Если раньше, когда идешь быстрее ИВ, то упрешься в стену встречного ветра. Позже, когда медленне ИВ, будет труднее перебросить, потеряешь равновесие на фойле.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Многие в этот момент парус роняют, если не передержать его шкотовым вперёд и крутануть потом.
Но на ходах и закрытом парусе ветер всегда обтекает парус от носа к корме, даже на полном бакштаге или фордаке, когда он убран и идешь быстрее ветра.
Фишка в том чтобы не просто идти быстрее ветра, а при этом еще и сливаться быстрее ветра. Об этом весь сыр-бор.
Если сливаться со скоростью ветра, то вымпельный ветер будет состоять только из одной компонеты - встречного ветра. Который существует только для нас. И должен при этом создавать для нас силу тяги и тянуть вперед.
mm7 вне форума Ответить с цитированием