Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2018, 14:22
#471
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот ты интересный человек, то ты не хочешь вымпельный ветер разделять назад на ИВ и встречный.
А тут молекулы делить хочешь. Молекулы себе летят вместе с ИВ. И это не молекулы летят вдоль доски. Это доска летит сквозь поток молекул. Но они летят все вместе, в одном направлении, одним потоком. Никак не два потока молекул друг сквозь друга.

Но ход мысли я понял. Ты хочешь разделить силу от потока на силу вдоль доски и силу поперек.
Но зачем? Мы парус ориентируем как раз по вымпельному ветру, а не по его составляющей силы поперек доски. По этой силе мы отвешиваемся. Но не ориентируем парус. Если-б ориентировали, он бы тормозил о продольную составляющую. Называется переоткрыть парус.
Дело в том, что я для себя построил все картинки и ответил на все свои вопросы по этой теме до того, как написал сюда 12.12.2018. И просто хотел:
1. Поделиться видео (America's Cup), где сие демонстрируется на практике
2. Подкинуть задачку про движение по речке против течения в штиль.

Но наша "беседа" затянулась после того как ты сказал:
Цитата:
Да, получается, что скорость слива больше скорости ветра.
Теперь надо разобраться - почему. :)
И все эти примеры и с тисками и с молекулами, связаны только с попытками помочь тебе разобраться. Я уж и так, и сяк.
А судя по тому, что беседа конкретно "затянулась", стало быть объясняльщик из меня некудышний.

Но я стараюсь.
Цитата:
И это не молекулы летят вдоль доски. Это доска летит сквозь поток молекул.
С точностью до выбора системы координат это одно и тоже.
Цитата:
Но ход мысли я понял. Ты хочешь разделить силу от потока на силу вдоль доски и силу поперек.
Но зачем?
Затем что сила от потока поперёк доски приводит нас к тискам и арбузной семечке.
Отвешиваясь против этой силы, ты давлением на плавник создаёшь "тиски" и таким образом выталкиваешь доску дальше по курсу, как арбузную семечку.
Цитата:
Мы парус ориентируем как раз по вымпельному ветру, а не по его составляющей силы поперек доски.
Совершенно верно. Примерно так, как я намалял на последней картинке, ну ± чуть чуть. Правильно?
А если ты вполне согласен с реальностью ситуации представленной на картинке,
Цитата:
Да это возможная и реальная ситуация.
стало быть глядя на эту картинку, у тебя есть ответ на вопрос "откуда берётся энергия"?

Если так, то дискуссию можно закрывать.

Если картинку "преобразовать" в систему координат воды, то на ней будет изображено движение парусника в бакштаг тем же курсом (135°), при этом скорость истинного ветра составляет 4м/с, скорость слива 8м/с.
Вуаля.

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
чем ближе к курсу галфвинд тем больше потенциал превышения скорости ветра.
У нас задача не максимальная скорость относительно воды, а максимальная скорость слива, догнать и обогнать воздушный шарик, первым прийти на знак стоящий ниже по ветру. Но похоже мы уже достаточно близки к финишу.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты сильно прискребаешься к моим переходам из одной системы в другую. Они очевидным образом связаны и никакой принципиальной проблемы не несут.
................................................
Да, точно. Я тут ошибся. Спасибо за подсказку!
Я не "прискребаюсь", я пытаюсь показать тебе кочку, об которую ты споткнулся, и полетел не туда.
Смотри, в цепочке своих рассуждений от 1 до 8 ты пришел от верных исходных данных к неверным выводам. Саму ошибку ты признаёшь. А если ты не согласен со мной в том где именно тебя "понесло", то проанализируй со своей точки зрения, и найди сам свою кочку.
Наша задача идти вперёд к разгадке, а не "прискрёбываться" к словам.
abc44def вне форума Ответить с цитированием