Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.06.2017, 13:29
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Вот например присоска которой стекла носят. Там несоизмеримо более слабже вакуум, а тяжеленное стекло держит, не оторвешь.
Присоску не вакуум держит, а прижимает к стеклу атмосферное давление. Оно не дает присоске оторваться. Если это стекло например поднимать бесконечно, то где-то там на высоте несколько десятков километров (я точно не знаю) оно от присоски само отлипнет - когда атмосферное давление "закончится".

Вакуум вообще сам по себе ничего не может. Любое проявление вакуума, которое мы на поверхности нашей планеты встречаем это на самом деле разница давлений.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
И что мешает космическому В ссосать с самого верха "столба"
Гравитационная теория Ньютона вроде. Хотя наверное сейчас она подкорректирована, я не в курсе, поэтому добавлю "в общих чертах". Про молекулы тут Лоп очень правильно заметил, молекула "летящая" в "вакууме" в основе понимания почему этот наш столб до сих пор не высосался - на каждую молекулу действует гравитация, вектор силы которой направлен понятно, к центру Земли.

Космический вакуум следует рассматривать не как сгусток энергии, который все подряд засасывает, а совсем наоборот - ничего не могущая пустота. Там вакуум потому что нет сил даже таких, которые бы одну молекулу притянули. Грубо говоря, в космосе все молекулы давно поделены и притянуты планетами и звездами. А вакуум лох.

Раз уж пошла такая пьянка, я тоже задам вопрос, мне всегда было очень интересно, откуда на Земле столько воды? (По которой некоторые микробы что-то там катают, при помощи ветра, который до сих пор не высосан космосом).

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Давайте я это все про молекулы в отдельную тему вынесу.
Леш, не надо, нормальная "общая" тема вырисовывается для поболтать об устройстве мира :)
skat на форуме Ответить с цитированием