Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.05.2023, 22:20
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так а что трение? Тебе надо чтобы не отвинчивалось или низкий коэффициент трения? Одно исключает другое. Я не понял. То ты хотел на фиксатор резьбы посадить, то суперскользкую смазку применяешь.
То что МС-1000 препятствует свариванию - хорошо.
Так "электро" смазка тоже вроде препятствует. Иначе я бы не смог выкрутить остатки болтов пальцами, если бы приварилось в резьбе. Думаю, в моем случае приварились головки болтов, я их не смазывал, чтобы трение головка-гнездо было.
Конечно, чем ниже трение в самой резьбе, тем меньше ее износ. Но как часто мы крутим болты? Сколько оборотов они делают за сезон? Со ШРУСами не сравнить. Поэтому не думаю, что супер-низкий коэффициент трения тут так уж важен.
Низкое трение чисто вспомогательное, помогает лучше распределить усилие затяжки по виткам, особенно когда резьба плывёт. На практике после второй - третьей подтяжки усилие на повторное завинчивание в конце операции затяжки увеличивается гораздо резче, чем было изначально, что говорит о том, что в удержании участвует уже в разы большее количество витков, чем изначально.
Кстати, наученный горьким опытом алюминиевых Слингшотов с таким же креплением фюза встык, я взял винты с неполной резьбой, чтобы в месте стыка фюза и стойки был целый стержень винта диаметром 8мм, а резьбовая часть М8 утоплена в тело стойки на 20мм, то есть, на излом/изгиб в месте стыка работает пруток диаметром 8мм, что существенно крепче и жёстче резьбовой части. А чтобы резьбы было побольше, винт взял длинней и дорезал в нём резьбу до 40мм вместо стандартных 28мм. Итого, винт длиной 80мм имеет резьбу 40мм и проходит по 20мм в стойке и фюзе своей частью без резьбы.
Кстати, вариант с фиксатором резьбы не забыт, когда резьба стала воспринимать нагрузку всеми витками, самое время всё разобрать и завернуть уже с фиксатором резьбы.
latad вне форума Ответить с цитированием