Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.01.2014, 10:05
#17
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Кстати да - посадить кайт на голову утопающему - кажется одним из самых простых способов. Просто я представил сколько по времени я буду сажать джокер( на льду и с ветром даже 5-6 мс), потом отвязывать стропы , привязывать груз, бросать .... Надеюсь попробовать не придется в боевых условиях
Ну свои нюансы и тут есть, конечно... если ветер приличный, то может и стропой по утопающему хлестануть неслабо...
В идеале - припарковать кайт с наветра от провалившегося, с некоторым запасом, и потом плавно сдрейфовать к нему, контролируя кайт.
Ну или подъехать так, чтобы опустив кайт по краю окна попасть туда куда нужно, если конечно возможности для подобных маневров будут...
Вобщем, спасатель должен весьма неплохо кайтом владеть, если ветер приличный.

В слабенький ветер - конечно все "попроще".

Но метода работает, причем очень быстро. На себе проверено... Не представляю что бы делал, если бы Анатолия с кайтом рядом не оказалось. Лед крошился под руками, и держаться на плаву без опоры на лед с тяжелыми DH и ботинками на ногах было невозможно.

Есть еще момент одежды. Если на тебе хорошая мембранная ткань, которая не пропускает воду и хорошо прижата манжетами к конечностям, то запас воздуха под одеждой держит тебя на плаву какое-то время, пока вода во все щели не затечет.
Я был в самодельном комбезе из техкапрона, легко проницаемого водой, поэтому, с учетом веса лыж и ботинок, плавучесть мгновенно отрицательная. Лишнего времени не было вообще.

Остается, конечно еще немалый шанс и кайт повредить в подобной ситуации, но тут уж... ноу комент...

Вот, тот случай через несколько лет подробно описывал:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...rder=0&thold=0

Может еще кто чего полезного для себя найдет..
zakharov вне форума Ответить с цитированием