Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2014, 04:49
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А, ну центральная линия, если по-другому. Тогда понятно
Центральная линия и диаметральная плоскость это всё же два разных геометрических объекта. Можно считать (очень условно) что это одно и то же, когда мы рассматриваем картинки, подобные приведённым выше.
Цитата:
Не понятен тогда тезис Лопа, что на всех курсах кроме полных угол к ДП будет небольшой, когда он сам же и говорил про некий угол к вымпельному ветру, который прилично меняется относительно ДП взависимости от курса.
Можно поточнее процитировать то место, где я говорил "про некий угол к вымпельному ветру, который прилично меняется относительно ДП взависимости от курса"? По данным, приведённым Дрейком, для слаломной доски угол установки паруса к вымпельному ветру (надо полагать, оптимальный в данных условиях: доска, парус, тушка, ветер 15 узлов) меняется от 6,8° на галфвинде до 19,2° на бакштаге. Угол между вымпельным ветром и ДП при этом одинаковый - 36,1°. Стал быть, угол установки паруса к ДП варьируется от 17° до 29° примерно. То есть, небольшой такой угол, как я и говорил. Будет ли он при этом меняться прилично или неприлично, тебе видней.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...
Я считаю, что парус закрыт, это когда парус там где надо, чтобы ехать хорошо.
...
Эх, ну почему у паруса, в отличие от двери, нету косяка? То-то было бы славно, никогда не ошибёшься, закрыт у тебя парус, или не закрыт. А так эта спрашивает зелёный новичок у прагтически гонщега ПВА:
- "Дяденька, а как мне парус поставить, чтобы быстро ехать?"
- "А ты его закрой."
Цитата:
Закрой парус - дотяни на себя, а не положи на корму.
Парус закрыт - еду, все ок, парус дальше затягивать не нужно.
Так и с незакрытым можно ехать, как понять-то, нужно дальше затягивать, или нет?
И наоборот, если парус закрыт, то вроде как нехрен менять его положение - и так уже лучше некуда. Что мы имеем? С одной стороны, крайне неконкретное определение термина, если это вообще можно назвать определением. С другой стороны, содержащееся в этом "термине" явное введение человека в заблуждение указание на технику работы с парусом: закрыл - и фсё! Тогда как с парусом мы должны постоянно работать, непрерывно отыскивая то самое его оптимальное положение, которое и обеспечит нам в данный момент максимальную скорость доски. А в следующий - вполне вероятно, что не обеспечит, и нужно снова его искать. Впрочем, последнее относится скорее к гонщикам. Большинство видимо удовлетворяется фактом "глиссирования в трапеции и петлях" и кайфует, и для них парус достаточно просто "закрыть".
По моим наблюдениям, большинство чайников, да и не только, парус хронически перебирают, и вообще очень мало с ним работают, что особенно заметно при разгоне. И есть подозрение, что чуперовская теминология внесла в это дело свою лепту. Так же, как и культивируемая тенденция поскорее цепляться на трапецию, ещё не поняв толком, как нужно располагать парус по отношению к ветру. А уж советы новичкам ещё и "щель" между "дверью" и доской непременно закрыть, иначе, мол, глиссировать не будешь, просто умиляют.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так для достижения максимальной скорости угол атаки к ветру одинаковый независимо от курса. Верно? Если нет, объясни почему.
Неверно, хотя бы потому, что
а) максимальная тяга паруса на разных курсах разная
б) сопротивление доски на разных курсах разное
Но объяснять, почему а) и б) я не буду, так как это уже сделано, подробно, в парусной литературе.
Цитата:
Каким образом при курсе бейдевинд и бакштаг, когда положение доски относительно ветра сильно отличается, получается положить нижнюю шкаторину на ДП и при этом идти с максимальной скоростью?
Положение доски сильно отличается по отношению к истинному ветру, по отношению к вымпельному - не сильно. Но на движущейся доске мы чувствием только вымпельный ветер. И далеко не факт, что скорость при этом (когда нижняя шкаторина лежит на средней линии доски) максимальна, просто утверждающие это люди так думают.
lop вне форума Ответить с цитированием