Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.03.2009, 15:18
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
И не говорите, Юрий! Сидят там в своей Дании, разлагаются, теории придумывают, а про G-образные крылья не в курсе! :-)

Ну а если серьезно, то статью выложил потому, что понравилась серьезность подхода гонщика - любителя (пусть опытного) к анализу интересного вопроса. Хочу заметить , что очевидную связку : уменьшение смачиваемой поверхности-увеличение скорости он под сомнение не поставил. Практических советов в статье тоже нет.
РS
Не ближе "Кальянной" подобное размещать чтоли?! :-)
Я тоже вовсе не призываю размещать такие сообщения только в "Кальянной". Однако хочу заметить, что реальных научных исследований гидродинамики парусных досок в различных условиях никто не проводил, поэтому и предлагаю не анализировать то, что не исследовалось должным образом, и не может дать правильных выводов. В нашей ситуации можно опираться только на практическое использование каких-либо приемов лучшими спортсменами мира, для улучшения своих результатов в соревнованиях.
Всем, кто когда-нибудь гонялся на швертовых досках на хорошем уровне, давным-давно известно о положительном эффекте "ребрения" доски на лавировке, по крайней мере уже лет 30.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием