Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.06.2010, 00:25
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Действительно, извернуться таким образом можно, но только вот я не понимаю, а смысл? Разве встать в петли - это самоцель? Стоять в петлях ради того, чтобы думать "я крут, я стою в петлях"?
Честно, я не ехидничаю, я не так давно катаюсь, и совсем недавно научилась глиссировать в петлях, и многого еще не понимаю. Описанную технику я применяю, если мне необходимо переждать провал ветра, а вылезать из петель лень. Но для того, чтобы научиться пережидать провалы, наверное надо сначала научиться хотя бы выходить на глисс? Ведь петли зачем придуманы? Чтобы чувствовать себя увереннее на глиссе, чтобы ноги по доске не тащило, чтобы не катапультировало, чтобы контролировать доску, итд. Смысл в них стоять, если и так никуда не тащит и не катапультирует?
Вообще то я просто дал конкретный ответ на конкретный вопрос "как вывеситься?". Разумеется большого практического смысла вставать в петли при ветре меньше 5 м/с вроде бы нету - глиссировать от этого доска не начнёт. Однако как упражнение это полезно хотя бы потому, что начинаешь лучше понимать, как предотвратить приведение доски (с чем у топикстартера проблемы) и что такое мфп. Кроме того, уверенное владение этим приёмом позволяет на 0,5-1,5 м/с понизить нижнюю границу ветра, при котором ты сможешь выйти на глиссирование.

Вчера дуло как раз на грани глиссирования (6 м/с) для меня (90 кг) и матчасти (фрирайд Табу Рокет 140/74, парус NP V8 7,5, плавник 34 см). Если стоишь прямо, то доска даже не намекает на возможность выхода на глисс: ни пампинг, ни одновременное с пампингом уваливание по волне ничего не дают - доска нехотя скатывается с волны и снова ползёт в водоизмещающем режиме. Хотя по нагрузке на парусе понимаю, что если разогнаться как следует, то можно стабильно глиссировать. Тогда делаем следующее - виснем в трапеции на гике при вертикальной мачте, загружая шарнир всем своим весом, согнутые колени над палубой, ноги в петлях, но веса в них почти нет, и начинаем ждать порывчика. Ветер ровный, усиления очень незначительные и почувствовать их сквозь волну, стоя на прямых ногах, довольно сложно. В этом же неустойчивом положении, когда центр тяжести тушки опущен вниз до максимума, (как там - поза пьяной обезьяны?) все изменения в силах, действующих на доску, ощущаются очень отчётливо. Доска загружена точно посредине, поэтому она отслеживает поверхность волны и благоприятный для разгона момент, когда корма оказывается чуть выше носа засекается очень хорошо. Если в этот момент ветер чуть прибавил, то начинаем даже не пампинг, а некое размахивание верхушкой, наподобие того, как кайтеры в слабый ветер крутят "восьмёрки", чтобы увеличить скорость воздуха, действующего на парус. Если это помогает, и скорость начинает расти, то на каждые 2-3 маха парусом делаем как бы попытку выталкивания ногами доски из под себя вперёд - почти то же, что мы делаем при выходе на глиссирование в нормальный ветер, но с половинной амплитудой и толчок идёт больше вперёд, чем вбок (опять же в сравнении с толчком при нормальном ветре). Если всё идёт хорошо, то есть ветер в этот момент не подкисает и доска не встретит передний склон отражённой от берега волны, пологой и почти не заметной на фоне ветровой, то доска продолжает ускоряться и от позы "пьяной обезьяны" плавно переходим в позу "срущей птицы": центр тяжести всё так же низко, руки, плечи и спина лежат на одной линии, но ноги уже слегка разогнулись, таз над водой, а не над палубой, вес по-прежнему почти целиком на гике, но ноги уже начинают проверять плавник "на вшивость", пробуя слегка, очень мягко, поддавливать его вбок. Наконец, доска набирает ход, парус насасывает ветер, и ноги можно разгибать, ощутимо опираясь на плавник, и начинать отводить торс назад. Доска переходит на уверенное глиссирование мимо уныло ползущих досок с тем же, если не большим потенциалом раннего глиссирования.

Конечно, описанная здесь техника явно не новичковая, но если вы хотите глиссировать раньше, то просто стоять и ждать, когда ветер сам потащит доску, недостаточно. Нужно пробовать разные приёмы, и вывешивание в трапеции в слабый ветер - один из них. Стоять в петлях, когда ветра мало - не круто. Несколько круче - глиссировать на тазу с лопухом, когда народ на фрирайдах с меньшми парусами сделать этого не может. Действительно круто - глиссировать, когда остальные на подобной же матчасти сделать этого не могут. Для меня катальный день, когда я смог поглиссировать, прожит не зря.

Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. трапеция поясная, а толкнуться задней ногой чтобы встать.
Это не то. Нужно именно не толкаться (от доски вверх), разгибая ногу, а подтягивать корму под себя, сгибая ногу.

Вымпельный ветер - тот, который дует в парус, именно по отношению к нему мы выставляем парус. Для начала достаточно понимать, что вымпельный ветер отличается от истинного (обычно дует под более острым углом) и меняется (как правило - растёт) со скоростью. На полных курсах с малой скоростью вымпельный, наоборот, слабее истинного ветра.

Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Так и я про тож, чтобы мало мальски уйти в море и экспериментировать с матчастью (глиссер, фордак и т.д и т.п.) надо освоить ВС, а то как-то не получается в сильный ветер и при большом волнении вытягивать парус за стартшкот.
Тогда поворот фордевинд тоже не получится - навык равновесия на волне слабый. А повытаскиваешь за верёвочку, так он и разовьётся.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Вот к примеру штиль, сел на велик погнал - ветер в лицо есть? :)
Серф тоже же не стоит на месте, а гонит со скоростью 40-50 км/ч, значит кроме обычного наземного ветра возникает еще что-то...
Суммарный вектор ветров встречного и приземного - называется вымпельным ветром, то положение паруса которое ты имел при ветре допустим 8 м/с при старте сильно изменится, когда ты достиг скорости на глиссере, соответственно парус должен уйти назад и ты его должен положить нижней шкаториной на доску, так сказать - "закрыть полностью".
Пятёрку фрирайдную? Шкаториной на палубу? Сложная задача. Почти невыполнимая. Я V8 на палубу могу положить, только когда в хорошее дутьё на гладкой воде в бакштаг иду. И то, только время от времени. Вообще рейсово-слаломный тазо-лопуховый совет закрывать парус, укладывая его нижней шкаториной на палубу вводит в ступор многих чайников. Дело в том, что фрирайдовые и прочие не гоночные паруса на такую укладку просто не рассчитаны, и когда добросовестный чайник пытается следовать такому "совету бывалых" ничего. кроме разочарований, его не ожидает. Если только у него не таз с лопухом. Но и в этом случае совет скорее вредный, потому что такой парус ляжет на палубу сам с ростом скорости. Если же, не набрав необходимой скорости, уложить его туда насильно, то доска приведётся и встанет. Или словит спинаут, а потом приведётся и встанет.
lop вне форума Ответить с цитированием