Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.09.2012, 00:21
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас в Крыму этот шторм был 28-29-го августа: утром в Симферополе, к вечеру на Казантипе, потом, значит, и к вам пришел. Прогнозные карты накануне рисовали довольно скромную ложбину, а закрутился локальный циклон. Прогноз по GFS (я гляжу в оформлении paraplan.net) был самый максимальный из глобальных моделей, примерно 10-12 порывы 16. Было заведомо больше, как вышеописывал. Казантипская метеостанция отметила 14-15 (в течение полтора суток). Правда, если считать что это был средний ветер, а порывы они прозевали, то оно и выходит - порывы обычно раза в полтора, на море, могут быть. Метеостанция в Ейске отметила средние 10-12, порывы 20-23 м\с в ночь с 29 на 30-е. Так что шторма на Азове все-таки бывают и в курортный сезон, даже по редким официальным метеоданным

2Гасик: данные с 80-х годов почти по всем станциям есть в свободном доступе, а по некоторым и с 50-х. Вопрос кто и как их посчитает, как осреднит и тп, А в книге Доценко-Иванова мне бросилась в глаза полезная таблица по нагонам, почти фактура - в сети я раньше не видел. Можно понять, где и как сильно они случаются. Наибольшие как я понял, в гирлах, по Дону - 6м, как-то так.
lalex вне форума Ответить с цитированием