Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.12.2014, 19:40
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я понял тебя. Тебе надо было сравнить доски с разной шириной. Естественно что тогда надо применять один метод и менять только ширину.

Я тебе про разные методы писал, чтобы показать возможности программы. Чтоб тебя заинтересовать.
Потому что я не гидродинамик, я всех тонкостей не знаю. Ведь "нельзя объять необъятное"
Я именно что не знаю, чем Савитский от Седова отличается. Они все там в категории Полуглиссеры-Глиссеры. А ты бы, как спец, посчитал доску и выбрал правильный метод.

Под хорошим парусом не только СУП но и "бревно" может заглиссировать.
Речь шла о гребле. Где гребец может жать максимум 1/4 лс.
Для глиссирования не надо доски по технологиям делать, надо сделать плоскодонку с обрубленной кормой. И толкать ее сильно. Последнее стало возможно в парусном спорте лишь недавно. Странно но факт. А в гребле никто еще уверенно не глиссировал. Хотя пробовали, читал. Бросили. Не хватает сил. А на крыле и гребут и велосипедят и прыгают.

Цитата:
А что есть CFD в твоём понимании? По мне так всё, что получено расчётом, даже и с использованием эмпирических данных, CFD и есть. Навороченные разностные методы всё равно эмпирические данные используют, хотя бы в моделях пограничного слоя. Просто иногда человеку кажется, что чем больше в программе наворочено, чем дольше она считает, тем точнее она считает, тем ближе к истине результат. Но это иллюзия. Ближе к истине будет результат у расчётчика, который хорошо понимает, что он делает и чего можно ждать от программы, а чего от неё ждать нельзя.
В принципе ты прав. Любую компьютерную программу можно назвать CFD. Но принято так называть лишь программы, которые разбивают все на мелкие элементы, делая сетки (меш) из них. Воду "мешуют", воздух, корпус... Потом задают их физ свойства (массу, плотность и тп), и натравливают программу которая считает взаимодействия между элементами на этом меж-элементном уровне. По Навье-Стоксу обычно.
Операции вроде простые, но количество их, при детальных мешах, огромно.
А детальные меши нужны чтобы учесть турбуленцию.
эмпирические данные конечно используют. чтоб настроить параметры а потом играть с ними.
Т.е. есть уже экспериментально промереный корпус wigley hull например, в ЦФД его "запускают", подстраивают параметры, чтоб совпадали с практикой, а потом меняют его форму на сколько-то и смотрят как что изменилось.
mm7 вне форума Ответить с цитированием