Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2010, 11:57
#31
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Пиши еще. Очень нравится.
Обязательно пиши, у тебя классно получается! Я вот писал, писал, народ здешний меня чему-то научил. На воде почему-то мне, как и тебе ничего не подсказывают.

Итак, по полкам:

1. Как вставить парус в воде.
Мой метод такой, я тоже инженер и придумал его сам. Сработает на euro pin однозначно, ибо это срабатывает даже в волне на моём us cup.

Топишь парус полностью, чтобы его верх (топик) был направлен ко дну, мачта как можно вертикально. Типа парус вверхтормашками. Как это сделать? Да встаешь прямо на верхнюю часть паруса ногами, держишь гик и получается рычаг. Переворачиваешь доску шарниром вниз. Оси шарнира и мачты теперь совпадают. Остается теперь только вставить одно в другое.

2. Доска приводится на глиссе.
Твой вес на задней ноге, а должен быть на передней. Чтобы отвыкнуть от этого потребуется себя заставлять и всегда контролировать этот момент. "Стоять" (хотя стоять на доске вообще нельзя, надо вывешиваться на гике), надо на передней ноге, то есть типа стоять на одной ноге - передней. А задняя типа просто застряла в петле, можно даже наоборот её к себе подтягивать. На манипуляции с парусом пока забей, ноги это 80% эффекта, а работа парусом 20%. Сначала победи ноги.

3. Как лезть в петли.
Всё таки сначала передняя!
- Сначала ноги твои передняя у шарнира, задняя у передних петель.
- Едешь, потом едешь быстро, потихоньку сдвигай ноги в корме. Если теряешь скорость, значит доска еще медленно едет. Твое передвижение к корме должно соответсвовать скорости. Чем быстрее уже едешь, тем дальше можешь сместиться. Трапецией уже можешь зацепиться, хотя гуру утверждают, что трапеция только после петель.
- Когда ноги встали передняя перед передней петлёй, задняя перед задней, то делаешь следующее: реально приседаешь задницей в сторону кормы (не сторону борта в воду), то есть ноги согнуты в коленях. Что произошло? Ты вывесился и наклонил на себя парус, тем самым создав тот самый пресловутый MFP (mast foot pressure), так трапеция потянула гик вниз (если не в трапеции, то надо работать руками). Должен поехать еще быстрее, а доска стать еще более устойчивой. Ноги не давят на доску. Суешь ПЕРЕДНЮЮ ногу в петлю. Выдох.
- Стабилизировался с передней ногой в петле. Едешь быстрее. Вдыхаешь, приседаешь (см. выше), нога не давит на доску, MFP, едешь еще быстрее. Заднюю в петлю. Выдох. "Встал" на переднюю ногу (см. второй пункт).

Надеюсь поможет.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием