Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2010, 20:32
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Можно влезть в вашу беседу про высоту гиков.
У меня вот другая проблема при передозе. Сегодня четко поняла, что пока ветер комфортный, можно ходить куда угодно, и в бакштаг в том числе.
Но как только раздувает сильнее комфортного, матчасть против моей воли начинает вырезаться на ветер, причем ну очень сильно. И все усилия позволяют только скорректировать курс почти до галфвинда, в лучшем случае. Нет никаких проблем разгонять доску дальше, но разгоняется она ну очень на ветер. Пока что именно это для меня показатель передоза. Че с этим делать не знаю, пробовала уже всякие способы уваливания. Все они помогают, если ветра не очень много, если же ветра много, бейдевинд единственный реальный курс. Вопрос: это нормально, или все-таки можно ехать в передоз НЕ в привод и НЕ на открытом парусе?
Похоже, что это нормально.
Однако, однажды я попал на запредельный порыв, так доска у меня начала уваливаться, с дальнейшим разгоном, заставить её вырезаться не хватало силы ног, похоже, доска слегка заребрилась на склоне волны, а обратно вернуть не удалось. Так как до берега, в который завернула доска, оставалось несколько секунд, пришлось тормозить, рисковать не стал.
А в другой раз, когда ветер дунул вдвое сильнее, чем предел для паруса, я увалиться просто побоялся, предпочёл зарыться в воду и переждать, там и до проводов ЛЭП долететь - запросто, если управление потеряешь на секунды.

Цитата:
Сообщение от Myxa Посмотреть сообщение
Imho, если абстрагироваться от виндсерфинга и отвечать только на этот вопрос, то высокий/низкий гик - это плечо рычага.
Получается такая ситуация:


большой камень - это ветер (место не меняется, но может быть больше/меньше)
маленький камень - гик (двигается вверх вниз)
волосатик - ты (ни размер, ни место не меняются)

Задача: двигая гик сбалансироваться и покачаться на качельках :)

Если перевесит камень - волосатик улетает в катапульту, если перевесишь ты - то не покачаетесь и не получите удовольствия :)

Но учитывая то, что гик двигается на какие-то там сантиметры в районе средней части мачты, а мачта 4 с лихуем метров - то лучше просто подумать об удобстве стойки.
Об удобстве и надо думать в первую очередь, а высота гика на рычаг на самом деле никак не влияет, потому что длина рычага определяется не гиком, а плечами и/или крюком трапеции (их положением и больше ничем).
Если бы приложение силы было точно в плоскости гика, то какое-то еле заметное влияние было бы, оно точно есть на очень старых конструкциях, когда гик крепился на верёвочках не касаясь мачты и действительно вертелся вверх - вниз как хотел (куда потянут, если точнее).
latad вне форума Ответить с цитированием