Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2010, 15:39
#45
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Про МФП, кто может дать более короткую формулировку?
МФП - досочная "трансмиссия"? (Коробка передач, сцепление и т.п.) ...

Для справки. Мачты на яхтах ломаются как спички в передоз, чаще всего у основания. Но там нет понятия МФП. Почему, спросите?...

Парусная схема балансировки (центровки) плавниковой доски существенно отличается от швертовой схемы. Чем именно? Вспомним опять же Д.Дрейка.



При устойчивом движении Цаэро вынужден находиться всегда позади ног! Хорошо видно в горизонтальной плоскости движения (вид сверху) для интересующего всех нас, очевидно, глиссирующего режима.

Пока позволю себе пробежаться быстренько.
Движение формируется передачей аэродинамической силы на доску через шарнир и ноги - ЧЕРЕЗ ТРИ "НОГИ".
С помощью оптимального наклона паруса (мачты) и регулирования давления на ноги (упора на переднюю ногу и подрессоривания задней) тушка может управлять характером передачи мощности паруса через МФП на доску (плавник).
Частные случаи:
например, при заваленном горизонтально парусе нагрузка в шарнире минимальна (МФП минимально) - как от тяги паруса, так и от веса тушки. Упомянутый эффект "разгрузки доски".
И наоборот, максимальна - при более вертикальном положении паруса и тушки...

Продольную, поперечную, вертикальную нагрузку в шарнире можно оценить по дрейковскому рисунку-схеме.
Направление же "МФП силы" в пространстве в общем случае так же неуловимо, как и направление Fаэро и Fгидро. (Не вдоль мачты, - если хотите моей определенности.)
Да и зачем ее ловить, если можно поймать проекции силы? (При рассуждениях про "взлет доски" и "потерю контроля".)...

Вообще говоря, тему про МФП считаю базовой, сопутствующей теме парусной центровки плавниковой доски, т.е. - важнейшей и первичной из всех возможных остальных, имхо.
(Но спорить не буду, заранее предупреждаю возможные наскоки.)

Насколько мне известно эту тему пока никто не смог публично поднять и популярно описать, даже мой кумир Дрейк или кумир Голландца ... Гай Грибб со своей "интуицией" ("INtuition") и практическими рекомендациями ...

Описанные выше Rus'ом12 и Hollandec'ом факты, пояснения, мнения - считаю значимыми и существенными в вопросе понимания сути МФП.
Противные мнения также небезынтересны.

Было бы неплохо, чтобы в таком сложном вопросе доказательность своего мнения, анализ и т.п. подкреплять не только фактами из ... "биографии", "истории" ("форумов"), но и схемами, картинками.
Тогда мы будем первыми!?
m-1 вне форума Ответить с цитированием