Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2011, 14:26
#16
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
По существу - доска нормальная, но под его паруса плохо подходит.
Далее напишу, как я б поступил, а вы проецируйте на себя.
Я бы ориентировался на 2 доски. Возможно, не сразу бы их купил, но рассчитывал бы, что вторая доска появится.

1. ИМХО, я б взял нечто между фрирайд и слалом, литров 135, не сильно нежное и носатое и к такой доске пару парусов 8 и 9-9.5 метров. Этот комплект использовал бы в слабый и средний ветер. Восьмерку взял бы легкую фрирайдовую типа NP V6, с ней как раз водник можно делать в указанных ветровых условиях. Насчет девятки бы думал.
2. Вторая доска была бы тоже фрирайд-слалом, литров 110-115. К ней паруса 6 и 7 метров. Тип парусов индивидуально, но 6-ку лучше бескамберную.

Теперь комменты
Большие паруса по-любому понадобятся, если только у вас там не постоянный ветер или если доска не для Египта какого-нить выбирается. С весом 75 кг парус 9 (а лучше 9.5 метров) - самое то. А 126 литров его уже несет не очень хорошо. По крайней мере пробовать надо, без этого уверенности нет. Плюс встать на 135 все-таки проще, чем на 125. Поэтому, с целью расширить количество катальных дней, рекомендую задуматься "о расширении"
Теперь дальше. На сильный ветер та же песня, только в обратный бок. Паруса меньше, опять доска под них не айс, плюс ширина сыграет в минус - будет "парусить" при карвинге.


В общем, ИМХО такое:
1. Я думаю, что 125 это компромисс в данном случае.
2. зачем на водный старт топить корму, я не знаю, поэтому аргумент про корму оставим открытым
3. на 115 встать ещё сложнее, чем на 125
4. большая доска должна быть у каждого неморского жителя как и большой парус

-> вывод: купить 135 л, купить 8 м2 и копить на 9 м2, и 115 л. Пока нет 115 литров помучаться с вашей 6-кой на 135 литрах

p.s.: всё иначе если условия катания - сильный ветер, и слабый ветер у вас бывает редко
Affernus вне форума Ответить с цитированием