Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2016, 20:31
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Как я "созрел" до водного старта

Лет семь назад на Мауи я взял свой первый урок с настоящим инструктором. Надо отметить, что я тогда и ходить-то умел только при слабом ветре, а тут чоп, и настоящий ветер, и вера в учителя. Попросил его научить водному старту. Это был мой самый бесполезный тренинг. Инструктор отработал свой час, аккуратно показал все шаги, но не подсказал, что я делаю не так. Оглядываясь назад, я вероятно слишком много делал не так, и он скорее всего просто махнул на меня рукой.

Все последующие годы я практиковался на болотах по 6-8 выходов за лето, и раз в год ездил на настоящие споты. Прошел через две клиники и несколько разовых уроков. Старательно штудировал разные видео, из которых лучше всех помог Дашер. Когда наконец стало получаться, я удивился, насколько физически несложно делать водный старт. Эти заметки - не инструкция по водному старту, а скорее попытка разобраться, что мне мешало добиться результата. Ну и шанс помочь новичкам быстрее и с меньшими мучениями “созреть” для водного старта.

Первое откровение: руки должны научиться работать с парусом легко и на полном автомате. Это означает, что в исходном для бич-старта положении гик удерживается кончиками пальцев, руки расслаблены, парус парит на ветру, и не пытается выпрыгнуть вперёд или утонуть назад. Это также означает, что развороты доски и вывод доски на правильную позицию стоя по пояс в воде делаются быстро и с минимальной затратой сил. И все это при хорошем (“глиссирующем”) ветре.
Мария Есютина когда-то сказала: “Не пытайся перебороть ветер, он все равно сильнее!” Золотые слова (для тех кто понимает)! Этот лозунг на каждом сайте надо повесить. А если серьёзно, то легкость в работе с парусом - это индикатор того, что руки научились и будут работать “на автомате”. Для тренировки рук в обращении с парусом полезно покрутить доску стоя по пояс в воде, многократно выводя доску и парус в стартовую позицию “по Дашеру”, но с одним важным дополнением - в финальной позиции гик на вытянутых руках удерживается кончиками пальцев, все легко и красиво. Да, понятно, делать это, когда все катаются не совсем в кайф; но это в итоге сэкономит время и силы. Как станет получаться, попробуй слегка поднять руки вверх (не сгибая локти и не теряя контроля над парусом); доска при этом подтягивается ближе как при бич-старте.

Автомат в руках важен, потому что руки должны сами поддерживать парус в равновесии и регулировать тягу - в нескольких нестандартных положениях в процессе водного старта. Например, во время выхода на доску руки должны быт выпрямлены в положение “вверх” и плечи должны быть расслаблены, а это сделать невозможно когда руки сжимают гик до “белых костяшек”.

Второе откровение: тушка должна “хотеть” занять правильную стойку на доске (на полном автомате). Согнутая задняя нога поперёк доски между передними и задними петлями, прямая передняя нога, ступня позади мачты (за исключением курса круто к ветру, когда передняя ступня на уровне мачты). Передняя ступня развёрнута почти вдоль доски и толкает доску вперёд. Руки прямые, плечи развёрнуты в сторону движения доски; голова гордо смотрит по курсу вдаль. Почему это важно? Дело в том, что правильный вход на доску должен быть как бы сзади, подтаскивая доску под себя хорошо согнутой задней ногой. Ступня при этом должна сразу оказаться поперек и по центру доски между передними и задними петлями. Лично у меня отличие от бич-старта только в изначальном касании ступней (при бич-старте ступня ложится на доску поперек ребром и подтягивает доску к себе, а при водном старте все начинается с касания пяткой) При заходе на доску немного сзади требуется меньше ветра, чем с боковым “боди драгом”. Если вставать постепенно (как и учит Дашер), автоматически входишь в правильную стойку с одновременным набором скорости, примерно вот так: https://youtu.be/NmYtUXItuWU.

Опять же, все это стало получаться, когда моё тело “запомнило” правильную стойку.
Гай Крибб учил, что бокового “боди драга” лучше избегать из-за потерь ветра. И точно, на моих глазах достаточно опытный райдер пытался сделать водный старт с “драгом”, и ему чуть-чуть не хватало ветра. Он мне потом сказал, что у него всегда получается, если ветра на глисс хватает, а тут было небольшое затишье. У меня в этих же условиях выход на доску был без проблем. С “драгом” парус становится круче к ветру и перестаёт “парить” как крыло (это как самолёт с крыльями, которые смотрят вперед, а не в стороны). Ну и сам выход на доску “драгом” требует “переключения” с движения боком на движение вперёд - почти как при старте “с веревкой”.

Третье откровение - это ключевая роль задней ноги, которая должна подтягивать доску под себя быстро, на раз-два. Как только коснулась нужного места на доске, надо подтягивать доску одновременно группируясь и отпуская руки с гиком вверх. Раз-два - и ты уже низко сидишь на доске, в основном на задней ноге, вися на гике и подавая парус вперёд. Наработать мышечную память для этого движения можно в спортзале (см. видео https://youtu.be/2EEn8BdSYAA). Секрет этого упражнения - подниматься с минимальным весом, установленном на тренажере (меньше половины собственного веса). Но на доске в этот момент необходим еще и тот самый автоматизм в работе рук. Передняя нога лично у меня касается доски одновременно с задней, не уверен что она там делает, главное что не мешает. Когда доску подтянул под себя, руки держат гик прямые и над головой (при этом тушка наклонена вперед - как обезьяна на ветке).

По представлению многих новичков, бич-старт и водный старт - это когда парус “магически” вытягивает серфера на доску. Как следствие, они сталкиваются с нехваткой силы в парусе и убегающей доской (догнать которую могут ну только очень опытные райдеры). А еще начинающие инстинктивно выпрямляют ноги раньше времени - типа, главное - это встать, а дальше разберемся! Результат - потеря баланса и правильной стойки. Агрессивное подтягивание доски задней ногой под себя с одновременным “складыванием” тушки решает упомянутые проблемы: доска не убегает, требуется гораздо меньше тяги, чтобы помочь райдеру оказаться на доске, ну и низкая позиция легче компенсирует тягу паруса при наборе скорости по курсу.

В-общем, если бы я при каждой возможности на мелководье крутил парус и доску вокруг себя минут по тридцать, отработал подьем из положения лежа в спортзале, и уделял больше внимание работе задней ноги - то наверное сэкономил бы несколько лет.

Опубликовано здесь: http://www.na-windsurfing.com/Russia...tml#WaterStart
AndreiA вне форума Ответить с цитированием