Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.06.2017, 21:55
#36
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
Я уже взял SST PFR 175. Меня здесь упрекнули, что советов не прислушался и купил крейсер. Теперь хочу разобраться в теории глиссирования крейсеров и малолитражек. Спасибо за обстоятельные ответы, по ним выходит, что моя доска шириной 90 и объёмом 175 будел лучше глиссировать в слабый ветер, чем Tabou Rocket 145 и тем более 125. А так как здесь не Дахабск, то крейсер я взял правильно. На 2 дня в году сильного ветра я и в прокате маленькую доску возьму.
Не обращай внимания, доска позволит долго прогрессировать на средних ветрах и небольшом чопе/ волне и едет она хорошо. Береги ей нос!
Кроме того, при неожиданном скисании ветра малый литраж все нервы истреплет, а на этой можно дремать стоя и одновременно потихоньку продвигаться к цели...
У неё есть пара особенностей. Хочешь пораньше глиссировать - двигай шарнир вперёд, можно даже до упора и при выходе на глисс упирайся ногой не в шарнир, а в борт напротив шарнира, вплоть до полного выхода на глисс. При этом она становится как трамвай, то есть, резко повернуть на ней не получится (зато не рыскает и отлично держит курс). Если отойдёшь назад слишком рано, корма сядет в воду и доска будет пахать воду. Так как загиб носа вверх довольно большой, она склонна натыкаться даже на микроскопическую волнишку, что затрудняет увод носа из-под удара мачтой / гиком в случае даже лёгкой катапульты. При карвинге нельзя радикально её валить на борт, зароется.
Шарнир назад - и доска становится юркой и быстрой. Но это уже после освоения всего, что она может в переднем положении.
Вторая особенность - несмотря на довольно большую ширину и крутой рокер, она не склонна к взлёту при ребрении. Но это ещё рано, сначала нужно научиться вставать в петли и уверенно глиссировать с трапецией.
В целом, несмотря на то, что заявленный для неё диапазон парусов от 5,5 до 9,5, более 8,5 особого смысла на ней не имеет, а менее 7-ми не тащит.
Однако, в ВИ она тоже идёт неплохо для своей ширины.
latad вне форума Ответить с цитированием