Тема: MFP
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.12.2010, 09:35
#40
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
всем кто катается не в самых разных условиях и позах на шарнире из бычьей цепи, хочу напомнить, может кто сталкивался. Вот если шарнир например открутился. И елозит в погоне туда сюда. Сложно на ходу потянуть за гик и вытащить шарнир на себя или отодвинуть его от себя? Я подчеркиваю на ходу. Да без проблем. Еще бывает и сам елозит если его не клинит. Наверно это от того, что к нему приложена тяга от всего паруса ?

Еще пример - Анапа 2010, формульные гонки, парус 10м, доска - таз. Метусь в багштаг, и замечаю что гик стал как-то низко. Смотрю на метки- все в норме. Смотрю вниз и вижу что порвался шарнир, и обрубок полиуретанки скачет по карбоновой доске. Все висит на страховочной веревочке. Дело было на пути вниз. А надо еще вернуться наверх и потом спуститься уже к финишу. Т.е. пройти длинную лавировку и еще один фордак.
Я вижу что полиуретанка мягкая и ничего не портит - и еду дальше. Так вот, как только веревочки эти не натягивались, и назад и вперед и вбоки и вообще не натягивались. Уж внимание им мое было, поверьте, обеспечено. Пока обрубок шарнира стучал по карбоновой палубе. И если на лавировке, понятное дело, веревочки натягивались вперед, то на фордаке они были чисто назад. Т.е. по ТЕОРИИ я должен был ехать попой вперед прямо против ветра.

И передвинуть на ходу шарнир, чтобы он встал в более безопасное на палубе место, тоже не было проблем.
Т.е. мне не мешала тяга от 10 м паруса, которая при этом тянула меня против ветра со скоростью порядка 30 км/ч.

А дальше можно теоретизировать до посинения...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием