Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.08.2020, 08:46
#531
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Я ничего не забыл. Я написал - "...если бы не было увеличивающегося сопротивления движению от встречного ветра и от воды...".
Вымпельный ветер это фактически векторная сумма истинного ветра и встречного ветра. Истинный ветер создаёт тягу, это так сказать "газ", а встречный ветер "тормоз". Для того, чтобы разобраться в физике явления не нужно смешивать в одну кучу газ и тормоз, нужно общую силу, действующую на парус, разложить на две более простые силы. В физике всегда, чтобы разобраться в явлении, общую силу раскладывают на несколько более простых сил и затем анализируют, что куда действует и что из этого выходит.
Ещё раз - не вымпельный ветер создаёт тягу, а истинный, не вымпельный ветер тормозит, а встречный. Вымпельный ветер - это векторная сумма ИВ и ВВ.
Открывая и закрывая парус мы с одной стороны изменяем тягу ИВ, а с другой стороны изменяем сопротивление ВВ. При одной и той же мгновенной скорости в какой-то момент времени чем больше открыт парус, тем меньше тяга ИВ и больше сопротивление ВВ. И наоборот - чем больше закрыт парус, тем больше тяга ИВ и меньше сопротивление ВВ. Как то так.
Еще хочу добавить - закрывая парус, мы увеличиваем тягу ИВ до определенного момента, затем тяга начинает уменьшаться. При каком угле закрытия паруса тяга максимальна, фиг его знает, может при 10 градусах, может при 20, вот тут уже надо привлекать аэродинамику и учитывать форму паруса, т.к. при разной форме паруса, разной набивке паруса и разной силе ИВ этот угол будет разным. Но ТС просил дать простое объяснение, без всяких сложностей.
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием