Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2011, 06:19
#4
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Правила класса "Оптимист" (правило 4.5) разрешают замену паруса в случае такого повреждения, при котором парус нельзя использовать в течение соревнования("damage renders a sail unusable during the event"). Обязательно должно быть получено разрешение ГК на такую замену.
Насчет обратной замены (если все-таки поврежденный парус удалось починить на следующий день) прямо в этом правиле ничего не сказано. Я бы обратился за толкованием к какому-нибудь опытному мерителю (например, к Владимиру Буркалову - его адрес можно посмотреть здесь). Из моей практики - когда разрешается замена поврежденного паруса, одновременно аннулируется допуск первоначального паруса, и яхта до конца регаты гоняется на новом парусе (например, для класса "RS:X" такая процедура прямо прописана в правиле класса С.9.1.b).
Насчет номера на парусе ситуация сложная... Согласно правилам класса "Оптимист" (правило 2.4.3.b) номер на парусе "привязан" к собственнику (тому, кто указан в регистрационной книге). Формально, участие в регате не под своим номером является нарушением правил класса. Однако, учитывая "дух" правила 64.3(а), ГК обычно разрешает такие замены. А учитывая полный бардак с выдачей номеров в России - тем более.
Я бы на месте председателя ГК остановился на первой версии результатов.
Появление второй версии результатов мне не понятно. Изменился только парус - откуда взялась новая яхта? Она прошла процедуру допуска к соревнованию? И почему у яхты 1 в первых гонках и у яхты 102 в последующих гонках стоит DNS, а не DNC? Разве яхты с такими номерами были в зоне старта этих гонок?
Цитата:
Сообщение от ЮрийНН Посмотреть сообщение
...каким правилом руководствовался ГК?
На этот вопрос может ответить только ГК (его председатель).
Цитата:
Сообщение от ЮрийНН Посмотреть сообщение
...Что в таких ситуациях надо делать для защиты своих прав?
Если участник считает, что его результат существенно ухудшился не по его вине, а из-за неправильных действий ГК - он может, в соответствии с правилом 62, подать требование исправить результат.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием