Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.06.2011, 20:56
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
видел мачта обмотана была, ну и собственно как у меня оковка - и это не мешало чуваку в слаломе быть в 10-ке. Правда там участников чел 15-20 обычно , но тем не менее.
То, что мачта была обмотана снаружи ничего не говорит о том, что у неё внутри. Если это был слалом, то внутри что-то должно было быть.
Между оковкой гика и мачтой существует большая разница: оковка гнуться не должна, а мачта гнуться должна. Следствием этой разницы и является выбор материалов и особенно смолы: у смолы холодного отверждения предельная деформация в 2 раза меньше, чем у смолы горячего отверждения. Поэтому ремонтируя мачту холодной смолой мы обеспечим её прочность только в том случае, когда в ремонтируемом месте деформации будут очень малы, то есть мачта здесь почти не должна гнуться, иначе - сломается. А гик гнётся слабо, и там ремонт на холодной эпоксидке вполне допустим.

Что касается упоминавшейся полиэфирки, то видимо производители мачт ещё не созрели до её использования: то ли слишком консервативны, то ли просто лохи. Насколько мне известно, в ту давнюю пору, когда мачты ещё делали из полиэфирки, её прочность была примерно вдвое ниже, чем прочность холодной эпоксидки, мачты из полиэфирки, несмотря на более простой техпроцесс, ломались на ура, и от этого материала мачтостроители быстро отказались.
Позже мне попадались в руки латы из импортной полиэфирки, сделанные на той же оснастке, на которой делались латы на эпоксидке горячего отверждения. Передний кончик выглядел вполне достойно, хорошо гнулся без намёков на излом, то есть предельная деформация этой смолы была вполне на уровне. А вот задник, будучи того же сечения, что и стандартный, выглядел гораздо жиже, жёсткости задней части латы явно не хватало. Я тогда ещё удивился, ведь по идее жёсткость обеспечивается главным образом армирующим материалом, а связующее вроде не должно играть большой роли. Выходит - играет.

Кстати, смола горячего отверждения на 60% это та самая ЭД-20, правда без ПЭПЫ. Впрочем, и на холодной ЭД-20 с ПЭПА было создано множество вполне достойных силовых конструкций, многие из которых живы до сих пор, например короткие плавники. Просто такие конструкции не должны сильно деформироваться в ходе эксплуатации.
lop вне форума Ответить с цитированием