Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2018, 14:14
#135
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
mm7, asmaster, а какого типа брали бескамберные паруса?
Может надо пробовать более плоские паруса (для фристайла).
У меня 4,2м MS Legend, 5,4м и 6,4м NP Excess. Есть правда у знакомой NS iD 6,4м и ещё какой то Норсик 4,7м. Их пока не получалось затестить.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Изначально у создателей гидрофойла подход правильный был - использовать гидродинамические принципы поддержания для ухода от больших размеров. Но всплывают нюансы и опять возвращается весь этот бред: камбера, SDM мачты 460-490-520, формульные объёмы досок.
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
Подход был и есть один - новое направление на основе современных технологий. А пошло поехало кому что интересно. Кому медленно, но легко, при стабильных ветрах, с небольшими парусами и досками, типа Nash, Horue, Zeeko, F-One. Кому на дистанцию в лавировки, по кислым не стабильным ветрам, там уже пошли квадратные метры в рост)
А сколько и как "закапывать", тут уж сам решай.
Я потратил 45т.р. на фойл и просто поменял 1:1 фрислаломный тазик SB Futura 131 на SLW, в основном из-за колодца. Катаюсь часто, о формуле и не думаю.
Ну и о кайте тоже могу потрещать. Надувная 9-ка с фойлом, это уже тот же нормальный ветер от 5-6м/с. Лайтвинд у кайтеров начинается с 2-х метросеков и матрацев 18-19 кв.м. И да, сами фойлы у кайтеров компактней. Я бы, живя на море, при широких пляжах и нормальном ветру, наверное тоже катался бы на кайте и не морочился. :)

п.с. в Питере то наверное проще взять и попробовать г-фойл. За пару тройку подходов должно многое проясниться. Вот в Приморске в следвыхи тусовка намечается. Я хочу подтянуться, если погода благоволит.
asmaster вне форума Ответить с цитированием