Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2009, 10:00
#43
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Народ, всем привет!
Можно и мои 5 копеек про спасжилет?? Спасибо.
На серфе катаюсь с 1989г, на кайте по воде с 2003-го…
И этот вопрос возникал за эти годы многократно.

Естественно, при старой клубной системе было так: увидели тебя на воде без спасжилета – месяц сидения на берегу без права выйти на воду, тебе обеспечен.
И вопроса одевать или нет спасжилет ни у кого даже не возникало.

Сам перестал пользоваться спасжилетом после одного случая, когда реально оказался в очень хреновой ситуации:

В сильный ветер после прыжка и неудачного приземления-падения с волны, мы все трое (я, доска и парус) оказались в нескольких метрах друг от друга.
Я, само-собой в спасжилете, до доски – не очень далеко, но плыть в спасжилете…. кто пробовал тот знает…
Пытаюсь плыть, и вижу, как доску ветром разворачивает поперек волны.
Прекрасно понимаю, что без паруса, с первой же волны доска от меня улетит и что у меня есть не очень много секунд. Пытаюсь плыть максимально быстро, но скорость передвижения по воде в спасжилете очень мала.
Можете попробовать.
Результат – на последнем рывке достаю кончиками пальцев до кормы доски, и тут же подходит та самя волна, вместе с которой доска от меня улетает.

До берега – километра 2. Осень, вода – сильно не Гавайи, волна высокая, на воде народ есть, но далеко.
Прекрасно отдаю себе отчет, что увидеть мою голову среди волн шансов немного.
Нужно плыть к берегу самому.
Прощаюсь с парусом и…. спасжилетом, поскольку проплыть 2 км в нем – шансов ноль.
Через какое-то время корешки начинают меня искать – вижу их паруса, но неблизко.
Находят уже метрах в 200 от берега, вытаскивают на буксире за доской.
Я к тому времени уже замерз как собак, половину всех имеющихся в организме мышц потянуло судоргой, ну и….хреново, вобщем, все было…
После этого много думали-разговаривали, перебирали все аргументы ЗА и ПРОТИВ спасика, в том числе и с тренерами- наставниками…
Я сказал – делайте что хотите, но я на воду в спасжилете больше не пойду…
Слава богу и строгость совковая уже к концу подходила.
После этого несколько раз пользовался жилетом, когда старт из воды учил, ну и на кайте первое время, когда бешенные «С-ки», с невозможностью быстро сбросить тягу, затягивали тебя метров на 5 под воду, в случае падения на спину….
Сейчас не пользуюсь спасиком вообще, ни на «болоте», не выезжая на море, хотя есть мыслишка преобресть компенсационный жилетик, который кроме того что плавучесть имеет, еще и от поломанных об воду ребер защищает…

Короче – каждый сам для себя этот вопрос решает….

Ну и вот тезисы для размышлений (относится только к виндсерфингу, в кайте там свои нюансы…):

-Если ты в сознании , даже если с травмой, то доска, которая рядом – лучшее спас-средство.

-Если доска от тебя по каким то причинам уходит(в спасжилете потерять ее шансы вырастают многократно), и ты не желаешь болтаться в ожидании может быть хрен знает когда подоспеющей помощи, и хочешь доплыть до берега самостоятельно, то первое что нужно сделать – снять спасжилет, ибо плыть в нем невозможно.

-Если удар или еще что, сознание потеряно, то не обольщайтесь что спасжилет поможет – всплываешь спиной вверх ноздрей вниз. Хватит и нескольких секунд чтобы захлебнуться, никакая помощь не успеет подойти. Тут поможет только авиационный «воротник», который одевается на шею, как раз на случай безсознательных клиентов.

-Травма, невозможность плыть самому – да, жилет поможет какое-то время, чтобы помощи дождаться. Но шансов словить переохлаждение тоже немало.

-Ждать в теплой воде в надежде что рано или поздно кто-нибудь вас подберет – да, тут несомненно спасжилет поможет.

-Ну и абсолютно железный аргумент , что труп должен быть в спасжилете.
Найдут гораздо быстрее, вопросов нет. Печальные случаи были… но телу одетому в спасжилет от этого уже пользы мало…

Понравилась фраза –за … лет на воде ни разу не пожалел, что спасжилета на мне нет…

А вот о том что спасжилет на мне был – в той ситуации что описал выше, пожалел очень сильно….

Да и еще – первое, чему учу людей в первый раз вставших на доску – если падаешь на спину, никогда не выпускай гик из рук…

Извините за столь длительное повествование… может кому пригодится…
zakharov вне форума Ответить с цитированием