Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2017, 00:01
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Я сейчас под длинными имею ввиду не 4-х метровые, а 270-280. А под короткими - 225 -240. Думаю, что на нестабильном ветре 4-6 м/с преимущества коротких вовсе неочевидны
Тут этот вопрос распадается на три даже при условно одинаковом остальном.
1) Когда нет волнообразования, то есть, совсем кисляк, все доски с одинаковой смоченной поверхностью едут примерно одинаково при одинаковых парусах. Но хотел бы я видеть при этом на Формуле длиной 2,3м парус как на фрирайде длиной 2,8м... Это не получится по двум причинам: фрирайд 2,8м не в состоянии нести формульный плавник 70см, а Формула никуда не поедет с фрирайдным плавником 30-50см. Поэтому Формула со своим лопухом и плавником длиной как у сабли, легко объедет фрирайд 2,8м , пока нет никакого волнообразования.
2) При малейшем волнообразовании становится понятно, почему и одинаковые паруса, при радикально разной ширине досок, тоже нереальны. И тут сразу появляется разница в скоростях с точностью до наоборот. Если при скоростях досок 4-5км/ч ещё неясно, кто кого, то при 6км/ч у Формулы, фрирайд с гораздо меньшим парусом начинает явно её обходить.
3) При пограничном ветре Формула идёт со скоростью 10км/ч и ничего не может противопоставить фрирайду 2,8м с его скоростью 14-15км/ч. играет не только длина, но и ширина. Обеим доскам не хватает каких-нибудь 2-3км/ч чтобы выйти на глисс. Но тут и начинается очередной опрокид, уже связанный с шириной доски и мощью паруса, но это уже другая история, с длиной никак не связанная.
Если же говорить о досках, отличающихся только длиной, то очень давно было однозначно доказано, что "длина бежит"...
latad вне форума Ответить с цитированием