Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2009, 10:00
#43
Макар
Windsurfer

Аватар для Макар
 
Sail Number: W 200
Club: Windsurfclub.ru
Location: Ильич
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 100
Гонки.
К сожалению из 5 гоночных дней ветра хватило только на 2.
6-ого января ветра не было совсем, а 7-ого задул слабый север, и уже начали заезд, но ветер скис и все отменили. Хочется порадоваться за отличную организацию. Заявлено начало гонки в 10, значит в 10 и никто никого ждать не будет. Именно поэтому очень важно посещать все собрания и быть в курсе событий, что я, к сожалению, не учел и пропустил последний митинг. Приезжаю на следующее утро – ветра нет, и главное и народу никого. Выясняется, что гонки перенесли на другой спот - Витсант. Это в 70 км от города. Соответственно пока добрался и набился на первую серию я опоздал. Зато во второй попал в финал и приехал 7ым. В третей в финал не отобрался, в лузере был 4. Валился на знаках как мешок…
Условия жесткие, проходить прибой с 7.6 – это искусство… Да и сам спот Витсант никогда не отличался ровным ветром и шоколадными условиями. Дует сильными порывами с берега, плюс водоросли по дистанции и камни вдоль берега. Месило даже профиков. Один чел сломал мачту. Первый знак поставили не далеко от прибоя, так что иногда приходилось делать поворот с элементами вейврайдинга… Но все в одинаковых условиях и никто не скулит (кроме меня в этом письме). В придачу дистанцию поставили «восьмерку», пришлось вырезаться и соответственно брать большую доску из проката. Она мне не знакома и привыкал по ходу дела.

9 января там же в Винсанте провели соревнования по Вейву. Условия тоже не подарок: волны приходили не маленькие, метра 3, а ветра еле-еле на 5.4. Не всем и не всегда удавалось удачно пройти прибой или разогнаться и сесть на волну. Зато сами волны были ровные без ветрового чепа. Но и при этих условиях было интересно посмотреть, ведь на воде были почти все профики – Кевин Мевисон, Фил К303, Клаас Воджет и т.д. Причем почти все участники гоняли на вейвах с двумя плавниками. Лучше всех выглядел англичанин К303, он в последствии и выиграл эти соревнования.

10 января в BigBay провели последний гоночный день по слалому. К счастью волны были небольшие, а к несчастью дистанция очень короткая - три галса, поэтому 90% успеха в гонки – это удачный старт, остальные 10% - поворот!
Из двух проведенных серий в финал я ни в одной не попал. В одной спинаут, в другой водоросли… но не это было основной причиной. Финиш и первый знак стояли в прибое. Стартовали из океана в сторону берега и если ты не сел на волну, то догнать тех кто впереди тебя за гребнем уже не вариант… так как они едут с волны, а ты на… Такая же лотерея и на поворотах и финише: иногда после фордака приходится буквально карабкаться на волну, неумолимо теряя скорость, а финишировать в прыжке. В последнем заезде у меня финишировало только тело… пока матчасть финишировала на волне, проехало еще три человека. Короче было весело. Совсем не тот оказался Слалом что в России по флету. И еще раз убедился для себя, что в виндсерфинге всегда есть к чему стремиться!

Фотографии в ближайшее время на www.windsurfclub.ru в разделе Фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1202.jpg
Просмотров: 7
Размер:	43.2 Кб
ID:	90  
Макар вне форума Ответить с цитированием