Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.02.2019, 17:55
#296
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Я думаю, там просто поставили после цифр узлы вместо м/с.
Почти как в английском анекдоте, как узнать максимальную скорость корабля: спроси у капитана и подели на два...
Кстати, именно ветра 3-4м/с меня интересуют сильно, потому что на моём споте ветер 3-4м/с часто очень ровный. И когда я катался на ФЕ с 11-й от Гаастры, это был ужас, потому что не хватает для разгона мощности ветра, а махать со всей дури 20 раз подряд, чтобы вытащить на глисс и тут же провалиться (и так 5 раз подряд), потому что ветер успел скиснуть с 4м/с до 4 узлов, уже как бы не для моего возраста. Дунет чуть больше, под 5м/с - и сразу поехал, а далее едет без проблем при 4м/с и даже при 3м/с, если в галфвинд. Но если встал - то снова нужно 5м/с. А 5м/с и более уже с порывами. За 40 лет я видел более сильный и однозначно ровный ветер один раз 6м/с на 15 минут и один раз 12м/с на полчаса. Это всё!
Что касается фойла, то при парусе 9,1 и ветре 4м/с крыло уже вытаскивает ФЕ на полноценный глисс без пампа. И при провале до 3м/с едет уверенно, но при 2м/с уже всё... Правда, выбег гораздо больше, чем у ФЕ с плавником, потому что фойл активно поднимает корму и на волнообразование энергия уже не тратится. В воду корма не проваливается, как с плавником, а плавно оседает.
Поедет ли фойл при пампе на 3м/с, если без пампа он едет при 4м/с только на глиссе, без признаков подъёма? У меня не поедет, потому что при 3м/с разогнать данный комплект до нужных на взлёт 20км/ч (11 узлов) мне не по зубам. Можно ли в таких условиях разогнаться с верхушкой 7 квдратов, которая спроектирована специально под памп? Сомневаюсь.
Даст ли какое-нибудь преимущество большее крыло? Думаю, да, так как оно позволит выходить на меньшей скорости. Чтобы снизить порог устойчивого выхода на крыло с 20км/ч до вполне достижимых при ветре 6-7 узлов 14км/ч, нужно удвоить площадь крыла.
Думаю, это будет метровое крыло с хордой от 20 до 10см и с шайбами на концах.
latad на форуме Ответить с цитированием