Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.06.2021, 23:11
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Есть специальный двухсторонний скотч, разных ширин (самый ходовой 1 см). Найти его трудно, особенно хороший 3Мовский. Наверно, можно и обычный из хозмага пробовать, но я не рисковал. Клеить на дакрон эти полоски тоже непросто, и там где можно по конструкции, лучше сразу клейкий дакрон. Он продается везде: в марабу, у кайтеров и т.п. Но все равно без двухсторонних полосок не обойтись, скрепляя латкарман/мачткарман с пленкой, например.
Как мне сказал наш мастер Олег, шитье - вторично, весь виндсерфовый парус, по сути, держится на липучках. Шитье чтоб сжать эти липучки как следует, и чтоб не расползлись со временем.
Посмотрел вчера как он шьет, кстати: взял такую моду распарывать один старый шов, вживлять туда край нового окна, и только потом переходить на второй край. Раньше шил проще: опасается за геометрию, как он сказал. Старое окно, таким образом, не убирается до последнего шва. Раскреплять к столу при такой методе не нужно.
В прошлом году заменил себе окно под чутким руководством, ну почти. А он пришел и перелепил все слои по-своему, так что порядок "лепки" тоже важен. Но тут я не спец, опыта нет стооконного.
lalex вне форума Ответить с цитированием