Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.06.2008, 04:25
#14
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Саня, ты правильно заметил, никто не застрахован.
Но на мой взгляд всегда, когда чел выходит кататься, в первую очередь он должен расчитывать на себя. Во вторую очередь на тех кто катается рядом. В последнюю очередь расчитывать на службы спасения.
Был случай, когда мы катались вдвоем с одним из Новороссийских серферов с оконечности косы в сторону маяка при западном ветре. Зимой. Кто не знает, вернуться в точку можно только хорошенько поднявшись на ветер и валить при ослабевающем ветре на оконечность косы. С трех сторон - море (вода 7 градусов)
Я был на 72 литрах и ушел к маяку, где больше дуло, км 2-3 примерно. После двух галсов понял, что сильно увалился и нужно максимально резаться. Вернутся в точку выхода или даже на траверз невозможно, дул запад, то есть от маяка до острова (только ниже по ветру) кое как глисируешь. А это не менее одного км от оконечности.
В это время, как я потом узнал, у другого на первом же галсе ломается мачта... почти у самого выхода, его уносит в сторону шесхариса, до которого км 5-6. Естественно его не видно, т к между нами не менее километра. Часа через полтара я все таки вырезаюсь, со слегка трясущимися ягодицами и выслушиваю от "друга", который отстегнув верхушку, выгреб замерзший после почти 2х часов "купания".
Ему повезло. Т к в ту погоду не было видно доски на воде даже в 200 метрах.
Потом я надел 5ку и пошел кататься опять в сторону маяка. И теперь у меня ломается гик. В нескольких километрах от выхода думать что кто-то это увидит и предпримит какие-либо действия мне показалось маловероятным. Мне повезло и я в воде перевернул гик и кое-как на целой части дошел до берега.
Я считаю на обоим в тот день повезло. Но на 100 процентов отжимным тот ветер я не ситаю, все равно в 5-6 километрах был берег. Во всей зимней амуниции и хорошей долей адреналина, часов через 5 и воспалением легких можно было выгрезти на "ту сторону" если повезет.
Igor вне форума Ответить с цитированием