Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.06.2008, 14:39
#12
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от alekmat Посмотреть сообщение
Хочу поделиться сегоднешними событиями своими, и послушать ваше мнение об этом. Сегодня в Новороссийске дуло 18 на порывах 23 м/с северное направление (чистый отжимной ветер - впереди только открытое море). Вооружил 5,2 м2, доску 90 литров (при моем весе 92 кг). Вышел и на перевом же галсе ловлю спинаут и пока патаюсь из него выйти - потенул плечо. Вот такая незадача сразу - к сожелению бывает!!! И что вы думаете, пришлось грести против волны и ветра, поверте (кто не поподал в такое - это очень трудно). Я прекрасно знаю, что в случаи ЧЕГО - долой верхушку, лег на доску и греби! НО: КОГДА НАСТУПАЕТ ЭТОТ РУБЕЖ!!!??? Вот это вопрос. Из своего опыта скажу, что состояние, когда при такой силе ветра и поврежденом плече против ветра ОЙ как тяжело грести, вода в желудок, лицо заливает, доска упирается с парусом... И в голове только одно - ГРЕСТИ! Сил просто не было уже, парни, поверте на слово кто этого не испытывал, СТРАХ, реальный страх. В глазах уже стоит туман, потом темнеет, и самое что обидное до берега 200 - 300 метров. Но ветер этой силы не дает выгрести. Взял ориентир между углом нашей косы и на "той стороне" мысом. Думаю, если за пару минут буду грести в пустую, то есть пеленг не будет миняться так сказать в корму, то ложусь на доску, 3 минуты отдыхаю, потом откудываю верхушку и опять грести на доске. В итоге, Слава Тебе Госпади, за 40 минут я выгреб, бросил матчасть на берег, а точнее выволок, сил не было ВООБЩЕ, сел на камни, в глазах темно, слюны нет, а сил тем более... Через пару минут началась СТРАШНЕЙШАЯ головная боль, отдышка была така, что даже не могу привести сравнение с чем то. так просидел в одной позе около часа, пока не стали затекать (покалывать нога) нога начала, а сил ее РУКАМИ поднять нет, а самой ногой тем более!!! и отдышка еще не остановилась. Понятно что после таких физических нагрузок и шока, не сразу все нормализуется. В итоге обошлось слава Богу. Этим письмом я просто хочу поделиться с вами и обратить внимание на безопасность. Если кто то в воде долго не встает, притормози, не ленись - открой парус, спроси что то может у гребущего на воде стреслось, надо быть в азарте, но помнить о том что в нашем спорте может быть все что угодно, при чем в этой ситуации может оказаться любой, при любом уровне подготовки. У меня плече, у кого-то мат часть подвидет, кто-то свои силы переоценил, - но выдод один, ОТЖИМНОЙ ВЕТЕР - будь в двойне осторожен, и надо всегда держать в голове - БЕЗОПАСНАСТЬ ПРИВЫШЕ ВСЕГО !!!
Саня, привет! Ты там по-аккуратней. У меня давно напрашивается вопрос, а хде были "товарищи" в сей момент?
ЗЫ У меня сменился телефон с московского на питерский. Дай в ПС свое мыло, напишу. Юле привет от нас.
Eugenio вне форума Ответить с цитированием