Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.08.2020, 17:37
#620
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Встречный ветер=-скорость судна относительно воды, поэтому Вектор истинного ветра+Вектор встречного ветра=Вектор истинного ветра-Вектор скорости судна=Вектор вымпельного ветра.
Так как истинный ветер, вымпельный ветер и скорость судна величины физические и измеряемые, а встречный ветер не измеряемая, а чисто (легко) вычисляемая величина, то этим термином не все пользуются. Хотя, хоть горшком назови, только в печку не ставь.
PS Однако, я привёл эту книгу не для споров о терминологии, а чтобы Вы посмотрели на поляры и увидели, что буер спускается по ветру намного быстрее самого ветра. Вопреки так называемому "здравому смыслу", который вещает, что "быть этого не может, потому что не может этого быть никогда"©.
Ну-ну, спор о терминах?
Цитата:
То, что Вы называете "встречным ветром", на самом деле физически является движением воды относительно парусника. К ветру никакого отношения.
Я так и писал, что вымпельный ветер это векторная сумма ИВ и ВсВ.
До поляров (или поляр, как правильно?) доберусь позже, сначала хотелось бы посмотреть Ваше видео.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Еще раз. В системе координат паруса нет никакого ИВ. Только Вымпельный Ветер.
Вам похоже тоже стоит почитать книгу Норвуда, первый абзац в гл.1 Физические основы.
Цитата:
Но на парус они действуют вместе, не по отдельности. Именно поэтому на скорости мы закрываем парус, чтобы держать УА в пределах 10-20грд по отношению к ВВ. А не к ИВ.
Именно поэтому, что скорость ВВ увеличивается, увеличивается и тяга на парусе.
.
На парус они действуют вместе, но каждый по своему, один создаёт тягу, другой создаёт сопротивление. ВВ увеличивается при ускорении доски за счёт увеличения встречного ветра, что тягу в парусе не увеличивает.
Цитата:
ПС/ Прежде чем пытаться объяснять что-либо кому-либо на пальцах нужно самому хорошо знать тему. И смочь произвести примитивные расчеты по формулам 2-х вековой давности.
Согласен. Я думаю это всех касается. Кстати, а Вы больше не утверждаете, что при увеличении сопротивления при постоянной тяге скорость обязательно уменьшается?
Цитата:
Скажите как Вы будете рассчитывать ПС пользуясь только ИВ, когда доска едет в 2 раза быстрее его? Парус закрыт, УА 75грд ? При таких условиях и даже гораздо ранее, на меньших УА, уже возникает срыв потока
Посмотрим. Я же Вам написал, что я попробую почитать литературу, вот уважаемый latad уже одну подкинул.

Последний раз редактировалось Aleks123; 24.08.2020 в 17:48
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием