Тема: плавник
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.07.2017, 15:42
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну как обычно.. во что верим то и доказываем :)
дуло вчера в среднем около 9 узлов с порывами до 14и - 15и...
Я на Черри Бич, в клубе катался.
https://www.windfinder.com/report/to...gonquin_island
отмотай минус 2 дня.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
поэтому паруса 7-8м и формулы хватало выходить на глисс... поставил бы плавник 50см было бы почти то же самое...
Че-то хватало только мне.
Там куча бороздивших воду свидетелей.
Где-то около 6 вечера было усиление, там мужик с 9-кой глиссировал на широком фрирайде. Он меня обгонял. Вернее, я его не догонял.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а вот если бы реально дуло 7 узлов то с парусом 7,5м ну никак на глисс... хоть два метра плавник воткни :)
Ты, наверное, не понял, я туману навел. Мой "плавник" с "загибом", это фойл.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
смотри, я не отрицаю что длиннее плавник даст небольшую прибавочку, я хочу сказать что прибавочка будет ооочень маленькой :)
а может и вообще не будет... ведь сопротивление бОльшему плавнику тоже больше будет... наверное опять правильнее говорить об оптимальном размере соответствующему размеру паруса...
Да. Именно так. Если плавник жесткий, и поставлен вертикально.

Но если плавник мягкий, или жесткий, но накренен подветер (доска заребрена), он создает вертикальную составляющую силы, и выталкивает доску наверх.
Сопротивление падает и доска выходит на глисс быстрее.
Я на формуле с плавником (жестким) этим эффектом всегда пользовался.
Заднюю ногу в чикен и пампаю или просто давлю в плавник. Доска начинает ребриться, плавник наклоняется, доска быстро выталкивается на поверхность...
С мягким плавником, возможно и ребрить не нужно было-бы.

Вот пример преимущества "очень большого очень загнутого плавника", мужик катается сначала на фойле.
Не летает, глиссирует. А потом ломает фойл, вставляет обычный плавник и... уже не глиссует, бороздит.
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием