Тема: Швертолёт
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.08.2017, 16:32
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...И носом втыкаться в каждый чопик, даже 5-10см...
С одним крылом я пробовал много лет назад, именно для вытаскивания носа из воды. Без стабилизатора не летает, выскакивает из воды, проваливается - и начинай сначала.
Не будет втыкаться. Если и будет, то так же как и обычный плавниковый комплект.
Доска скользит почти всем днищем по повержности едва ее касаясь. Доска, носовой частью, следует поверхности, и если корма поднимается над водой, то угол атаки уменьшается и подъемная сила соответственно, и корма опускается.
Вся система работает автоматически.

Кто катался хоть раз на гидрофойле, тот знает. Т.к. комплект находится в этом режиме в процессе разгона перед каждым взлетом.
Если у фойла убрать стаб, то получится именно такой Т-образный плавник _|_ . Комплект летать не будет, вернее будет, но на околонулевой высоте. Вместо стаба тангаж будет контролироваться носовой частью по поверхности. Будет типа глиссировать.
"Типа", т.к. глиссировать будет только носовая часть, а вес всей тушки и 2/3 аппарата будет держать фойл.

Ставить разгрузочное маленькое крыло на нос пробовал даже Мистраль. (у нас в клубе где-то валяется этот фойлик). Но ничего не получилось. Ибо это ошибочная компоновка.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Просветите по поводу стабилизатора :
Хорда стабилизатора параллельна хорде основного крыла или нужно ставить под углом?
В твоей компоновке, я уже писал, нужно ставить положительный УА.
Но тогда система будет стремиться вылетать из воды. Тебе надо будет точно держать нужную скорость, регулируя ее парусом чтоли.

Уже пробовали это все.
(лично я тоже пробовал)
Либо нужны механизмы, ванды, закрылки - либо полет будет до невозможности трудным.
См. Flying Moth

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Нужно заложить возможность регулировки стабилизатора по углу атаки ?
Да, нужно, и желательно оперативную, чтобы можно было прямо на ходу менять. А еще лучше - автоматическую
См. Flying Moth

ПС. Твоя стойка будет создавать большое сопротивление. Стойку надо тоже с обтекаемым профилем делать (симметричным).

ППС. Я уже делал такую компоновку несколько лет назад. В блоге первая фотка.
http://www.raceyou.ru/blog.php?b=1209#comments

ПППС.
Кстати, у Экзосета сделать доску с такой компоновкой получилось. Там в блоге видосы приложены.
Какие у них углы атаки на крыльях - не знаю. Но чувак летает.
У них, правда вместо двух Т-фойлов два "самолетика" приделаны. Для чего - не понятно.
По идее два Т-фойла делали бы тоже самое.
Так-что - дерзай! Может у тебя получится
mm7 вне форума Ответить с цитированием