Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2013, 12:18
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я тоже где-то читал, что шкотовую руку надо на себя, а мачтовую от. Все как ты говоришь.
Пока я только просто тупо держу обе руки от себя, что предохраняет мои ребра от удара о мачту.
(пару раз ранее на расслабленных руках бил ребра)
Надо научиться шкотовую руку на себя. Думаю специально покатапультироваться на среднем ветре дабы закрепить навык.
А то уже один парус напополам порвал, нос у доски поломал...
Учиться буду на своей старой швертовке (Альфа 160Ф). Она очень крепкая.
Но на формулу все равно буду что нибудь приделывать.



У меня все уборки где отпускалась задняя рука заканчивались выстреливанием меня, как тряпичной куклы, за трапецию, как из рогатки.
С непредсказуемыми и часто очень болезненными последствиями. Ребрами в уже лежащую на воде мачту.
Я даже хотел к бокам жилета какие нибудь твердые пластинки пришивать, для защиты ребер. У моего жилета по бокам пены нет, только тряпка.
Но потом научился упираться в гик обеими руками максимально жестко и падения ребрами прекратились. Но все равно иногда руки на могут удержать тушку в боковом направлении и ее переваливает на парус над гиком. Не больно, но один парус уже порвал. Да и мачта при это бьёт в нос доски.
Сейчас надо попробовать метод "заднюую руку на себя". По физике процесса, вроде это самое эффективное. По крайней мере для тушки самое безопасное.
Да и для матчасти вроде.
Я не на формуле, но ситуации сходные, если зацепиться плавником за препятствие, тушка по инерции летит вперёд, а доска уже стоит и шкотовую руку тянуть на себя уже смысла нет, ловишь уже истинный ветер, а не вымпельный. В таком случае мне кажется более разумным валить мачту на ветер, уводя нос доски под ветер, жёстко зацепившись за петлю передней ногой (тащить петлю за собой, а не упираться, упереться всё равно не успеешь).
Есть ли какие-то особенности здесь по сравнению с широким фрирайдом с таким же нежным носом - не знаю.
latad вне форума Ответить с цитированием