Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.08.2018, 10:54
#312
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Больше стаб - лучше стабильность, но ниже скорость.
Вчера вечером катал 2 часа. Полчасика елозил, тошнило еле-еле. Пытался понять, как можно объяснить, какого паруса и ветра достаточно для взлёта с пампингом. Родилось примерно такое: при курсе строго галфвинд, если ты вывешиваешься за борт доски на прямых руках, стоя перед ножными петлями, и при этом парус под тяжестью не заваливается на ветер, т.е. держит тебя, то 100% можно пампить и взлетать. Но нюанс в том что порывчик может быть короткий и пока пампишь он проходит, тогда парус сразу теряет тягу и если к этому моменту ты не разогналя то встанешь. По этому в слабый ветер всегда надо смотреть за рябью на воде. У нас порывы гуляют размерами от футбольных полей, до теннисных кортов, бывают и как теннисный стол) На первых порах, для взлёта нужно "футбольное поле", с накачиванием навыков и чутья, можно и на "корте" взлететь :) Я иногда и на столе успеваю махнуть и полететь.
Но лайтвинд это пол беды. У нас в этом сезоне штырит ппц! :) Вот вчера опять обещали немного ветра, так и начиналось. Парус 7-ку набил на самый кисляк, а через полчаса втопило 8-12м/с и началось родео! Я уже из принципа держу порывы на лету, но тут пришлось переходить на глиссирование, если бы парус выбил по гику сразу хорошо, то перетерпел бы. Не зря Корнум очень рекомендует в спортивном фойлинге ставить летучку!
Прикол, но в передоз скорость очень низкая, и в самый ахтунг, такое впечатление что вообще зависаешь над водой практически идя пешком! :)
По скорости вообще у меня упор. SportTracker пишет каие то чудовищьные цифры на участках 1км, а в GPSResult вставляю треки, максимум 35-37км/ч Грусть печаль! Ветер конечно рваненький, и фойл не скоростной, но 40-кез надо как то преодолеть!
asmaster вне форума Ответить с цитированием