Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2010, 22:37
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Как не чуждый физики, хотя и другой её области, ляпну и я. Мне кажется, плотность воздуха слишком слабо меняется (между Египтом и Питером, например), чтобы разница в тяге паруса стала ощутима. Влажность вообще побоку (вот все же на самолёте сквозь облака пролетали; не чувствуется же в них никакого заметного изменения подъёмной силы). Так что я склонен согласится с John W1000, разница в ощущениях при одинаковых показаниях анемометра - следствие различной турбулентности ветра, иными словами - характера порывов, их амплитуды, частоты, длительности, стабильности направления и много другого.
Пока Вы не сможете выбросить из формулы подъёмной силы буквочку "ро", обозначающую плотность среды, не поверю, что разницы нет. Что сама плотность меняется и от температуры, и от давления существенно - это физический факт, об этом даже спорить не буду, неинтересно.
Влажность вряд ли влияет существенно, там действительно сотые процента.
Вот ждать прибавки скорости от увеличения тяги из-за плотности - немного неосмотрительно, при равном по скорости истинном ветре это приведёт к более острому углу вымпельного ветра и невозможности использовать потенциал тяги именно для набора скорости.
То есть, всё наоборот, при постоянной (предельной, раз речь идёт о высшей скорости) тяге для достижения наибольшей скорости выгодней более сильный ветер при меньшей плотности.
Так что же даёт бОльшая плотность? БОльшую степень передоза! ВСЁ!
latad вне форума Ответить с цитированием