Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2010, 11:39
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
вот, отличная тема для теоретиков, страниц на 15 думаю ))
помню еще с Грязевым спор был относительно плотности...
я понимаю под плотностью ветра, которая оказывает действие на парус следующее:
плотность ветра к плотности воздуха (атмосферы) никакого отношения не имеет. Плотность ветра - это его стабильность, т.е. линейная направленность и однородность потока.
Я не знаю, что такое "плотность ветра" и как её определить, а плотность воздуха входит в формулу подъёмной силы, подъёмная сила пропорциональна плотности и квадрату скорости потока.
Так как на югах температура воздуха 30 - 40 обычное явление, а на северах обычно 10 - 20, а то и 5 -то плотность уже хотя бы поэтому отличается, при равных давлениях. Учитывая, что при высокой температуре в воздухе в виде паров может присутствовать гораздо большее количество воды, даже при меньшей относительной влажности - то это ещё одна существенная причина, снижающая при этом плотность воздуха на юге. И изменение климата в наших местах сыграло весьма заметную роль, сильно осушив воздух (теперь в Питере влажность летом 20 -30% - обычное явление, чего раньше просто не бывало, минимум было 70%, а обычно - 90 и более), что привело к увеличению его плотности. И само давление раньше было в среднем 745ммHg, а теперь - 750 - редкость, всё больше 770, бывает за 790(!), чего раньше, опять же, не видывали.
Осталось заслушать тех, кто катается и там, и там, что они скажут про южные и северные ветра.
latad вне форума Ответить с цитированием