Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.05.2012, 20:27
#1
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Может ли утонуть парус?

Дело было 1 мая в хороший вечерний ветродуй в Стро, у меня уже не было сил бороться и я поросил МЧСовца на катере меня "спасти".
Когда МЧСовец кидал мою доску как бревно в катер и расхреначил кончик плавника, парус благополучно оторвался от старт-шкота, зацепленного на утку катера, и начал тонуть, по крайней мере бело-голубое пятно было уже на глубине см50 в мутной воде, я услышал страшные слова спасителя "смотри, твой парус тонет", отвлекся от укладывания доски и спасения того, что осталось от дебошика, который я в руки-то брал как хрустальный бокал, прыгнул с катера и вытащил парус из под воды.

Еще, один, очень опытный серфингист рассказывал, как у него оторвался шарнир и он плавал с 5,5 парусом минут сорок и держал его, чтобы тот не утонул, потом когда его достали на катере, поехали на приличное расстояние искать доску и нашли, что хорошо.

Когда собираешь матчасть и катаешься кажется что парус имеет положительную плавучесть. Я до последнего времени в этом не сомневался, а вот теперь призадумался.

Так может парус утонуть или нет?

P.S. вопрос возник под впечатлением замечательного рассказа NN
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10483
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием