Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.10.2016, 20:11
#194
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Спасибо Роман!

Возможно это интересно, - получил сегодня рассылку NP о ходе работ над фойлом, цитата (выделено мной):
"High Performance foil. Full carbon. F4 design. 60 layers of carbon for max stiffness etc."

Вот так-то...
60 слоёв, причём явно не одного и того же плетения, каждый из которых ещё и по своему ориентирован,
и понятно, что за выбором типа, ориентации и положения каждого из них стоит масса расчётов и тестов....
60 слоев где? У фойла есть стойка, есть фюз, есть крыло и есть стаб.
Стойка должна быть максимально жесткой. Особенно на кручение.
Слои скорее всего укладываются, где-то половина 45х45, половина однонаправленно повдоль.
Фюз - там все однонаправленно повдоль. Может 0х90 в месте крепления стойки к фюзу.
Стаб слишком маленький, чтоб морочится с укладками. Из угля его делают только чтобы уменьшить общий вес.
С крылом хитрее. Забыл у кого читал, вроде у Хору - лайтвиндовым крыльям они дают некоторой гибкости, чтоб можно было пампать а они, типа, там махали под водой как чайка.
Все остальные фирмы стараются делать крыло максимально жестким, чтобы исключить флаттер.
Потому и карбон.

Вадим делает плавник а не фойл. Ему нужна гибкость. Поэтому может С-стекло было бы и к месту. Оно не намного менее прочно, чем уголь. Конечно уголь жестче. Но предельная прочность на разрыв у обоих сравнимая.
Поэтому, если у Вадима стеклянный плавник ломается со звуком "хрусь", то карбоновый будет тоже ломаться, но со звуком "дзынь".

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Да, что-то об этом не подумал, но посмотрим, у меня ещё три-четыре варианта Эталов. Списывался с технологами-утверждают, что не уступают западным аналогам, а по цене на порядок ниже!
Я сравнил (по данным с их вебсайтов) Этал и Вест Систем. У Этала смола крепче раза в два.

Я сравнил (по данным с их вебсайтов) Этал и Вест Систем. У Этала смола крепче раза в два.
Вадим, узнай у технологов Этала режимы пост-обработки. Т стеклования и тд.
В после-обработке главное довести Т немного выше Т стеклования. И держать с час другой пока идет реакция полимеризации.
Доводить до этой Т надо медленно, несколько часов, и особенно остужать надо медленно. Иначе изделие может покоробить, либо появятся внутренние напряжения, кторые потом могут влйиять и на прочность и на изгиб.
Точные режимы узнай у технологов Этала.

Цитата:
Сообщение от АнтонБутов Посмотреть сообщение
Подскажите, пож-та, другой инструмент для фрирайдера на очень слабый ветер (6-7 метров).
Hydrofoil!
mm7 вне форума Ответить с цитированием