Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.02.2011, 19:34
#26
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от PaparazzO Посмотреть сообщение
... вместо придирок к словам, я с удовольствием послушал бы Вашу точку зрения на данную тему. Конкретно и применительно к виндсерфингу...
Моя точка зрения на вопрос из заголовка темы:
На внутренних водных путях РФ действуют Правила плавания по внутренним водным путям, кроме них в отдельных районах (например, в акваториях портов) могут действовать местные правила плавания. Из этих правил (в частности, из правил 145, 148, 149) ясно следует, что маломерным и парусным судам "кататься там где ходят суда", т.е. на судовом ходу, нельзя.

Моя точка зрения на то, является ли виндсерфинг "судном" или "снарядом", ничем не отличается от изложенной в документе, который я упоминал в другой теме почти год назад (за этот год практически ничего не изменилось, за исключением регистрации в минюсте приказов минтранса №183 и №184).
Но эта точка зрения никак не согласуется с действующим законодательством, о котором я говорил в другом сообщении той же темы.

Моя точка зрения на то, что "Доске с парусом БУДЕТ позволено стать парусным судном и действовать согласно положениям МППСС после РЕГИСТРАЦИИ":
Это, мягко говоря, не соответствует действительности, потому что, во-первых, противоречит элементарному здравому смыслу (о чем я пытался намекнуть, и о чем прямо написал lop), а во-вторых, ни в каком законе ничего подобного не сказано. Парусная доска вообще не подлежит государственной регистрации - так решил минтранс (см. приказы №183 и №184 от 22.10.2009), выполняя постановление правительства РФ №251 от 24.03.2009.

Моя точка зрения на то, что "кому-то VDWS, а также RYA не указ":
Да, судье, который будет разбирать дело о происшествии, связанном с расхождением парусной доски и какого-то судна, - точно не указ.

Моя точка зрения на "Читайте правила внимательно!":
Я двумя руками "за". Например, если внимательно прочитать правило 3(g) МППСС-72, то не возникнет такой странной фразы: "в МППСС в отношении расхождений есть такое понятие (правило 18, пункт b) как "судно ограниченное в возможности маневрирования". Именно на этом принципе, в частности, построены правила расхождения ПАРУСНЫХ судов друг с другом."
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием